Башкортостан, 11 мая 2018, 11:46

Башкирия заняла 45 место по доступности мобильной связи

Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Башкирия заняла 45 место из 84 возможных в рейтинге доступности мобильной, который подготовило информационно-аналитическое агентство Content Review.

Индекс доступности связи это отношение среднего тарифа на мобильную связь к среднему доходу населения. Чем он ниже, тем доступнее в регионе мобильная связь. У Башкирии получился индекс 8, это выше среднероссийского показателя (6,4), но лучший результат, чем в августе 2017, когда республика получила только 50-е место. По итогам 2016 года Башкирия потеряла 13 позиций и скатилась с 36 на 49 место.

Как пишут авторы исследования, в расчет принимались наиболее доступные пакетные тарифы четырех федеральных операторов связи (МТС, «МегаФон», «Билайн» и Tele2) на мобильную связь для предоплатной системы расчетов, включающие в себя минимум 1 гигабайт мобильного интернета и голосовые звонки.

В лидерах по доступной мобильной связи - Ямало-Ненецкий АО, Тюменская область и Ханты-Мансийский АО. Замыкают рейтинг Чечня, Дагестан и Ингушетия

- Если ранее значительное влияние на индекс доступности связи оказывал уровень дохода в регионе, то теперь тарифы действительно серьезно изменились во всех регионах и у всех операторов, - комментирует руководитель Content Review Сергей Половников.

Как уже рассказывал РБК-Уфа, по данным госкомитет по информатизации, Мобильная связь доступна жителям около 4000 населенных пунктов республики, в которых проживает 98% населения. Мобильный интернет стандартов 3G и 4G - жителям около 1800 населенных пунктов, в них проживает более 86% населения.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить