Башкортостан, 11 мая 2020, 21:07

В Башкирии разрешили свободное передвижение граждан

Читать в полной версии
Фото: сайт Главы РБ

Власти Башкирии приступают к «деизоляциии». Меры по снятию ограничений озвучил на заседании оперативного штаба глава региона Радий Хабиров. Трансляция заседания прошла в соцсетях.

«Все нормы, которые ранее ограничивали возможность выхода граждан, аннулируются. Мы соответственно разрешаем свободное передвижение, – сообщил на заседании Хабиров.– Точно так же мы открываем парки, скверы для свободного посещения при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил».

Глава региона сообщил, что в экономике будет действовать три вида регулирования деятельности. Под первую группу попадают предприятия и организации, которым будет запрещено работать.

«Это кинотеатры, бассейны, фитнес-клубы, музеи — там, где высока вероятность инфицирования и люди плотно собираются. Этот список не подлежит обсуждению и они остаются закрытыми. Решения по ним будут приняты по тому, как будет развиваться ситуация с коронавирусом», – подчеркнул Хабиров.

Во вторую группу войдут организации, которые получат разрешение на открытие. В частности, непродовольственные магазины. Но при соблюдении всех санитарно-эпидемиологических правил, а также имеющие отдельный вход и небольшие площади .

Третья группа – это те предприятия, которые уже имеют разрешение работать.

«Они продолжают свою деятельность без всяких ограничений, кроме одного — соблюдения всех санитарно-эпидемиологических правил», — сказал глава Башкирии.

Радий Хабиров поручил правительству разработать проект указа по регулированию работы предприятий уже сегодня.

В регионе сохранятся ограничительные меры для наиболее уязвимых перед инфекцией граждан. В частности, жителям в возрасте от 65 лет и старше, а также тем, кто страдает хроническими заболеваниями, запрещено выходить в общественные места с 18:00 вечера до 6:00 утра.

Школьникам нельзя появляться на улице с 20:00 вечера до 14:00 следующего дня.

«Акцент нашей работы мы переносим на сохранение более строгих правил в тех местах, где вероятность заражения наиболее высока. Это места скопления людей – общественный транспорт, магазины, МФЦ, банковские учреждения. Там в обязательном порядке мы будем требовать соблюдения дистанции и масочного режима, – сказал Радий Хабиров. – Похоже, маски на долгое время станут нашим повседневным атрибутом. Это своего рода переход в новую цивилизационную действительность».

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства