Башкортостан, 11 июл 2023, 17:18

Минздрав Башкирии не смог взыскать 50 млн за срыв поставок оборудования

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба главы РБ)

Управление материально-технического обеспечения Минздрава Башкирии проиграло иск к московскому поставщику медицинского оборудования «МН Медикал». Учреждение требовало взыскать с компании 49,6 млн рублей штрафа и 508,5 тыс. рублей пени «за два факта неисполнения или ненадлежащего исполнения поставщиком обязательств, предусмотренных контрактом». Арбитражный суд Башкирии отказался удовлетворить иск. Управление еще может обжаловать решение.

Как сообщал РБК Уфа, казенное учреждение подало иск к ООО «МН Медикал» в сентябре 2022 года. В качестве третьих лиц к делу были привлечены республиканский онкодиспансер в Уфе, Всероссийский научно-исследовательский и испытательный институт медицинской техники и компания «Электа». Обстоятельства возникновения претензий не уточняются. РБК Уфа обратился за комментариями к участникам спора.

Московское ООО «МН Медикал» было основано в 2013 году и позиционирует себя как «одного из лидеров по продаже и обслуживанию медицинского радиотерапевтического оборудования на территории РФ». Предприятие подконтрольно Всеволоду Беляеву и Игорю Станкевичу. В 2022 году выручка компании составила 1,4 млрд рублей, а чистая прибыль — 4,8 млн рублей.

По данным портала госзакупок, компания дважды выступала поставщиком по контрактам с Управлением материально-технического обеспечения Минздрава РБ. В 2018 году «МН Медикал» поставила комплекс оборудования для дистанционной лучевой терапии за 345,6 млн рублей. В 2020 году компания продала госучреждению оборудование для дооснащения единого комплекса лучевой терапии для проведения радиотерапии фотонными и электронными пучками дистанционным методом. Стоимость оборудования составила 381,4 млн рублей. Закупка была проведена в рамках нацпроекта «Здравоохранение». В обоих случаях заказчик предъявил исполнителю претензии за несвоевременное выполнение обязательств.

ИИ покажет, какие сотрудники тормозят команду. На это нужна всего неделя
Цены на удобрения растут. Ждать ли сверхприбылей для экспортеров
Где и почему растет число бизнесов на упрощенке: что говорят новые данные
150 тысяч для студента: зарплаты «новичков» выросли на треть за год
Как будет устроен обмен криптовалюты на российские бумаги. Разъяснение ЦБ
Дожим продаж: 7 принципов системы, которая превращает «нет» в «да»
Как состоятельные россияне реагировали на затяжное падение рынка
Конституционный суд предписал, какими должны быть налоги