Башкортостан, 11 авг 2021, 16:48

В COVID-госпиталях Башкирии пройдут учения на случай аварий с кислородом

Читать в полной версии
Фото: pixabay.com

Радий Хабиров поручил провести в инфекционных госпиталях Башкирии учения на случай аварий с кислородом. Об этом сообщает пресс-служба главы региона по итогам прошедшего заседания оперативного штаба по борьбе с коронавирусом. Целью проведения учений станет обеспечение бесперебойного снабжения медицинских учреждений кислородом в полном объеме.

Как сообщал РБК, 9 августа в республиканской клинической больнице скорой медицинской помощи во Владикавказе (Северная Осетия) из-за нехватки кислорода скончались девять тяжелобольных пациентов. Все они находились в реанимационном отделении и были подключены к аппаратам искусственной вентиляции легких. Причиной случившегося стал прорыв трубы кислорода, сразу после происшествия его пустили по резервной системе. По данному факту заведено уголовное дело по ч. 3 ст. 238 УК (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц). Эта статья предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до десяти лет.

На сегодняшний день в Башкирии развернуты 4,47 тыс. инфекционных коек для больных коронавирусом и с подозрением на COVID, свободный коечный фонд составляет 12%. По данным Минздрава республики, среди пациентов стационаров вирус подтверждён у 728 человек, состояние 53 из них оценивается медиками как тяжелое, к аппаратами искусственной вентиляции легких подключены восемь пациентов. Из всех госпитализированных с подтверждённым коронавирусом более 50% — люди старше 60 лет.

Глава Башкирии также поручил региональному министерству сформировать рабочие группы и провести проверку всех действующих COVID-госпиталей на предмет соблюдения санитарно-эпидемиологических требований и обеспеченности пациентов лекарствами.

По данным на 11 августа, в республике зарегистрировано 51,1 тыс. случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки диагноз подтвердился у 278 человек. В легкой форме инфекция протекает у 2,8 тыс. человек, они получают лечение на дому, 1 тыс. из них — пациенты старше 60 лет. С начала пандемии удалось справиться с болезнью уже 46,7 тыс. жителей республики, скончались 866 пациентов, из них 694 человек пожилого возраста.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством