Башкортостан, 11 сен 2025, 13:39

Двух жителей Башкирии осудили за попытку подкупить сотрудника ФСБ

Житель Чекмагушевского района хотел заплатить оперативнику, чтобы закрыть другое уголовное дело
Читать в полной версии
Фото: УФСБ по РБ

В Уфе вынесен приговор двум мужчинам, которые пытались подкупить сотрудника управления ФСБ по республике. Перед судом предстали 32-летний житель Чекмагушевского района и его 43-летний знакомый, сообщили в пресс-службе ведомства.

Началось все с того, что сотрудники спецслужбы поймали двух жителей Белебеевского района. 24-летний и 39-летний мужчины пытались сдать экзамен в ГИБДД при помощи скрытых камер и миниатюрных микрофонов, спрятанных под одеждой.

«Злоумышленники попытались использовать данную аппаратуру, но их преступная деятельность была пресечена сотрудниками УФСБ и участниками приемной экзаменационной комиссии», — сообщили в ведомстве.

Поскольку свободный оборот таких устройств в России запрещен, на мужчин завели уголовное дело. Во время допросов один из них признался, что покупал шпионскую аппаратуру у жителя Чекмагушевского района. Когда уголовное дело возбудили в отношении продавца, он решил дать взятку сотруднику ФСБ.

Через своего знакомого мужчина передал 100 тыс. руб. Посредника задержали при попытке дать деньги сотруднику спецслужбы.

Оба фигуранта признали вину и раскаялись. Кировский районный суд Уфы приговорил их к трем годам лишения свободы условно.

«Обратитесь к себе во втором лице». Как легче пережить негативные эмоции
50% менеджеров не понимает важность задач. Почему и что с этим делать
Субсидиарка и уголовное дело. Когда один долг вызывает сразу два процесса
Как добиться исполнения решения российского суда в ОАЭ
Кибератаки на автомобили пошли на спад: кто еще остался под угрозой
Пенсия отменяется: почему люди начинают бизнес в 70 и даже 80 лет
Время инсайдеров. Почему фондовый рынок разоряет розничных инвесторов
Собственники апартаментов в Москве вдруг стали владеть «золотым» активом