Башкортостан, 11 окт 2022, 15:09

В Уфе открыли памятник генерал-майору Минигали Шаймуратову — фоторепортаж

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе в День республики, 11 октября, открыли памятник Герою России, генерал-майору Минигали Шаймуратову на Советской площади. В церемонии открытия приняли участие глава региона Радий Хабиров, врио главы Донецкой народной республики Денис Пушилин, помощник президента страны Владимир Мединский, председатель Гомельского облисполкома Беларуси Иван Крупко и другие.

Радий Хабиров подчеркнул важную роль генерала Шаймуратова в истории страны и назвал открытие памятника знаменательным событием для всей республики.

«Памятник генералу Шаймуратову, восстановленный мемориальный комплекс на Саур-могиле, Ржевский мемориал советскому солдату… Все это — важная часть проводимой в стране большой работы по сохранению и защите исторической памяти. <…> Здесь, в основании памятника — земля с места гибели комдива, которую мы как драгоценность бережно, на руках доставили на Родину. Мы благодарим народ Донбасса, который свято хранит память о генерале Шаймуратове», — сказал Хабиров.

Глава региона выразил благодарность президенту России Владимиру Путину, восстановившему историческую справедливость, присвоив в марте 2020 года генерал-майору звание Героя России посмертно.

Владимир Мединский на церемонии открытия назвал фигуру генерала удивительной. Он отметил, что Шаймуратов был блестящим командиром дивизии, в которой самое большое число Героев СССР среди всех дивизий сухопутных войск — 78 человек.

«Имя каждого из них высечено золотыми буквами в новом мемориальном комплексе. Желаю кадетам-шаймуратовцам добиться в жизни поставленных целей, как Минигали Шаймуратов. Он был блестяще образован, знал много языков, сделал славную воинскую карьеру, проявил организаторский и командирский талант, защищая Родину. Стремитесь быть такими, как Шаймуратов. Он погиб на территории Донбасса, где сегодня решается судьба нашего Отечества. И открытие этого мемориального комплекса — восстановление исторической справедливости и благодарность ко всем героям башкирской земли», — подчеркнул Мединский.

Врио главы ДНР Денис Пушилин отметил, что Минигали Шаймуратов — дорогой человек для народа Донбасса, навсегда связавший судьбу народной республики с Башкирией.

«Я горд сегодня находиться на башкирской земле. Благодарю за помощь, которую вы на протяжении многих лет оказываете Донбассу. Особые слова признательности — воинам-добровольцам, вставшим на защиту нашего народа в 2014 году. Минигали Шаймуратов — историческая личность для всей России», — сказал Пушилин.

В завершении церемонии глава региона вручил ордена имени Шаймуратова военным и работникам социальной сферы, участвовавшим в защите и восстановлении Донбсса. Церемония завершилась посвящением в кадеты-шаймуратовцы 500 школьников.

Как сообщал РБК Уфа, в феврале 2022 года мэрия Уфы заключила с московским ООО «Вип сервис проект» контракт на поставку и установку памятника генералу Минигали Шаймуратову. Стоимость договора составила 276,5 млн рублей. Работы профинансировали из средств городского бюджета.

Памятник изготовил выходец из Башкирии, скульптор Салават Щербаков. По бокам скульптуры установили барельефы с изображением сюжетов из истории башкирского народа. На Советской площади ежедневно в полдень будут звучать куранты на мотив песни «Шаймуратов-генерал».


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии