Башкортостан, 11 ноя 2020, 15:40

Пожизненно осужденного серийного убийцу привлекут по новому делу в Уфе

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Следственные органы Башкирии предъявили серийному маньяку Евгению Петрову, известному как «новоуральский потрошитель», обвинение в убийстве и изнасиловании, совершенных еще в 2001 году. Подозреваемый – 45-летний уроженец Свердловской области, который в настоящее время отбывает пожизненное заключение за десять аналогичных преступлений, имевших место с 1998 по 2003 год. Об этом сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Евгений Каневский.

По версии следствия, 12 мая 2001 года злоумышленник следовал на своем автомобиле ВАЗ-21051 через село Месягутово Дуванского района. Около местного автовокзала он заметил 16-летнюю девушку и предложил подвезти ее. Обвиняемый вывез потерпевшую в лесополосу, где, угрожая ножом, изнасиловал ее, а затем задушил. После этого он нанес ей несколько ножевых ранений, привязал тело буксировочным тросом к своему автомобилю и вывез вглубь лесного массива, где и оставил его, после чего скрылся. Тело погибшей было обнаружено лишь спустя несколько месяцев. Установить подозреваемого в 2001 году не удалось.

В 2020 году в ходе работы по раскрытию преступлений прошлых лет, следователи вновь допросили свидетелей и родных потерпевшей, повторно изучили материалы уголовного дела и проанализировали аналогичные преступления.

Внимание привлекла серия из десяти убийств, сопряженных с изнасилованиями, и двух покушений, совершенных на территории Свердловской области в период с 1998 по 2003 год. Виновный в этих преступлениях в 2005 году был приговорен к пожизненному лишению свободы. Способ совершения преступлений, личность потерпевших и почерк преступника имели много общего с убийством девушки в Башкирии. Версия следствия подтвердилась, в ходе допроса он признался в содеянном.

Фото: из архива СК РФ

На время следствия подозреваемый переведен в следственный изолятор Уфы, уголовное дело готовится к передаче в суд.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы