Башкортостан, 11 ноя 2022, 14:48

Резидент ОЭЗ «Алга» в Башкирии вложил ₽200 млн в производство перчаток

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

Резидент особой экономической зоны «Алга», промышленное объединение «Аркада» запустило в Ишимбайском районе Башкирии новый перчаточный цех. В запуске приняли участие глава региона Радий Хабиров и премьер-министр республики Андрей Назаров.

Объем инвестиций в создание нового цеха составил 200 млн рублей, из них 129 млн компания привлекла из Фонда развития промышленности страны в виде льготного займа. В новом цеху будут работать сто специалистов.

«Уверен, руководство объединения продолжит наращивать производственные мощности и создавать новые рабочие места. В нашей особой экономической зоне "Алга" с каждым годом увеличивается количество резидентов. Правительство республики выполняет обязательства по формированию инфраструктуры. На территории ОЭЗ появляются дороги, коммуникации, освещение. Эту работу мы, безусловно, будем продолжать», — отметил Радий Хабиров.

Совладелец «Аркады» Михаил Цукерман сообщил, что с выходом на проектную мощность в цеху будут изготавливать ежегодно до 10 млн пар перчаток «для защиты рук в агрессивных средах».

«Такие достижения были бы невозможны без поддержки республики. В перспективе также планируем построить общежития для наших специалистов», — отметил глава объединения.

Как сообщал РБК Уфа, «Аркада» стала одним из двух первых производств, запущенных на территории особой зоны «Алга» в декабре 2021 года. Предприятие запустило цех по производству рабочей одежды.

Свой проект компания представила на «Инвестчасе» с главой региона в январе 2020 года, к сентябрю инвестор получил статус резидента ОЭЗ. Общий объем вложений в проект оценивается в 680 млн рублей, с выходом на проектную мощность здесь будут заняты 800 специалистов — это будет единственное швейное производство в России с таким большим штатом.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Промышленное объединение «Аркада» зарегистрировано в Ишимбае в декабре 2019 года. Учредителями выступают Юрий Караянис и Михаил Цукерман. Руководит компанией Евгений Романов. Выручка организации за прошлый год составила 37,9 млн рублей, убыток — 6,1 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code