Башкортостан, 11 дек 2020, 09:07

В Уфе COVID-19 начали диагностировать по ночам

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе открыли амбулаторный центр диагностики и лечения новой коронавирусной инфекции. Его организовали на базе городской клинической больницы №13, сообщили РБК Уфа в пресс-службе регионального министерства здравоохранения.

Центр будет работать с 20:00 до 8:00 ежедневно без выходных. Сюда будут направлять пациентов с подозрением на COVID-19 и с легкой или среднетяжелой степенью тяжести с уже подтвержденным диагнозом.

«В амбулаторный центр диагностики пациент может обратиться самостоятельно по направлению врача или доставлен скорой помощью. Жители с признаками новой инфекции могут пройти полное обследование и получить направление на стационарное или амбулаторное лечение», — сообщила пресс-секретарь регионального Минздрава Софья Алешина.

В центре будут дежурить врачи и медперсонал из других медицинских организаций города, подведомственных Минздраву. Пациентам на базе амбулаторного пункта оказания помощи делают ЭКГ, КТ, общий и биохимический анализы крови и исследование на COVID-19 методом ПЦР. Врач назначает пациенту лечение, информацию о заболевании передают в медорганизацию, к которой он прикреплен.

Фото: пресс-служба Минздрава РБ

По данным на 11 декабря, в Башкирии зарегистрировано 15 859 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки диагноз подтвердился у 149 человек. Выздоровели с начала пандемии 12 807 жителей республики. За все время распространения инфекции скончались 97 пациентов, два летальных случая зафиксировали накануне. 

Накануне глава Башкирии Радий Хабиров назвал ситуацию с распространением COVID-19 в регионе «непростой, но стабильной». Он также подчеркнул, что в республике достаточный запас коечного фонда для лечения больных коронавирусом.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии завершили строительство второго инфекционного центра, его возвели в Стерлитамаке за 50 дней, первых пациентов новый COVID-госпиталь примет после 12 декабря.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ