Башкортостан, 12 янв 2022, 15:32

С компании «Селена» в Башкирии взыскали сумму причиненного лесу ущерба

Крупнейшую лесозаготовительную компанию не в первый раз уличили в нарушении правил вырубки
Читать в полной версии
Фото: Андрей Иванюта / vk.com

Суд в Башкирии взыскал с ООО «Лесопромышленная компания “Селена”» более 1,7 млн рублей ущерба, причиненного лесному фонду. Решение было принято по иску Белорецкой межрайонной прокуратуры, сообщили в надзорном ведомстве.

В 2018 году «Селена» заключила договор с индивидуальным предпринимателем на проведение лесозаготовительных работ в Белорецком районе. Сотрудник компании неверно указал подрядчику, где нужно вырубать деревья, вследствие чего лесному фонду был причинен крупный ущерб.

«По ошибке мастера леса лесопромышленной компании вырубка деревьев произведена в другом квартале. В результате неправомерно срублено 50 деревьев породы сосна объемом свыше 160 кубометров. Ущерб от незаконных действий составил более 1,7 млн рублей», — сообщили в прокуратуре.

Должностное лицо ООО «Селена» привлекли к административной ответственности в виде штрафа в 10 тысяч рублей. После этого прокуратура подала иск с требованием взыскать всю сумму ущерба. Решение суда еще не вступило в силу.

Это не первое подобное дело с участием ЛПК «Селена». В августе 2020 года Белорецкий районный суд вынес похожее решение по иску районной прокуратуры. Тогда из-за ошибки компании ее подрядчик — индивидуальный предприниматель незаконно вырубил 65 сосен и восемь берез. С компании взыскали более 1,1 млн рублей ущерба.

ЛПК «Селена» позиционирует себя как одного из крупнейших заготовителей и переработчиков древесины в Башкирии. Ежегодная расчетная лесосека компании составляет 301,8 тыс. кубометров. Лесные участки разрабатываются предприятием на основании долгосрочных договоров аренды. Основные участки заготовки компании находятся на территории Белорецкого, Бурзянского и Абзелиловского районов РБ. Производственная база расположена в поселке Тирлянский Белорецкого района.

По данным «СПАРК-Интерфакс», ООО ЛПК «Селена» подконтрольно структурам предпринимателя Анатолия Бондарука. Как сообщал РБК Уфа, 11 января 2022 года в Благовещенске было запущено производство изоляционных материалов компании «Квадро», также входящей в группу «Селена» Бондарука. Стоимость инвестпроекта составила 1 млрд рублей.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist