Башкортостан, 12 янв 2023, 14:19

Кабмин РФ отклонил идею Башкирии повысить штрафы за незаконный прием лома

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Правительство России не поддержало идею Башкирии об ужесточении ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность по сбору металлолома. Об этом сообщил председатель комитета Госсобрания по промышленности, инновационному развитию, торговле, предпринимательству и туризму Халил Рахимов на заседании в четверг, 12 января. Региональный парламент на пленарном заседании 26 января планирует признать утратившими силу планы о внесении закинициативы в Госдуму.

«22 сентября мы приняли постановление о данной законодательной инициативе, пункт третий гласил о направлении проекта в Правительство РФ для получения отзыва, после получения отзыва — в Госдуму РФ. В настоящее время отзыв получен, где сказано, что Правительство РФ не поддерживает законопроект в представленной редакции», — сказал Халилов.

Как сообщал РБК Уфа, региональный парламент предлагал внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, дополнив его статьей 14.15, устанавливающей ответственность за осуществление деятельности по заготовке, хранению, переработке и реализации лома черных и цветных металлов без лицензии или с нарушением условий, предусмотренных лицензией. Предлагалось ввести штрафы для предпринимателей за нарушение условий лицензирования до 20 тыс. рублей, для юрлиц — до 100 тыс. рублей. При грубом нарушении размер штрафов планировали установить в размере 40 тыс. и 150 тыс. рублей соответственно.

По действующим нормам КоАП РФ, наказание за предпринимательскую деятельность без лицензии составляет до 5 тыс. рублей для ИП и до 50 тыс. — для юридических лиц. За нарушение лицензионных требований для ИП предусмотрены штрафы до 5 тыс. рублей, для организаций — до 100 тыс. рублей. В парламенте отмечали, что ужесточение наказаний позволит снизить число нелегальных пунктов приема металлолома.

Госсобрание анонсировало идею еще в весеннюю сессию в 2022 году, авторы проекта предлагали изначально установить штрафы для ИП и юрлиц в размере 50 тыс. и 200 тыс. рублей соответственно, а при повторных нарушениях повысить размер санкций вдвое.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах