Башкортостан, 12 фев 2019, 11:00

В Башкирии из-за бруцеллеза отправлено на убой более 200 голов скота

На сегодня еще девять хозяйств остаются в режиме карантина. Бруцеллез не считается особо опасным заболеванием, поэтому мясо зараженного скота принимают на переработку. Правда, по символическим ценам.
Читать в полной версии
Фото: vetpomosch.ru

В Учалинском районе Башкирии девять хозяйств находятся на карантине по бруцеллезу. По информации республиканского Управления ветеринарии, на территории района было зарегистрировано 13 очагов этого заболевания.

По словам начальника управления Азата Зиганшина, вспышки бруцеллеза вызваны предположительно «несанкционированным перемещением заразных животных» с соседних регионов, где выявлялись случаи заражения.

В ходе ликвидации очагов бруцеллеза было уничтожено и кремировано 69 голов мелкого рогатого скота. На мясокомбинат для промышленной переработки сдано 140 лошадей. Диагностические исследования продолжаются. На данный момент карантин снят с восьми пунктов. В девяти хозяйствах ограничения сохраняются. Среди них – ООО Агрофирма «Байрамгул», два фермерских и шесть личных подсобных хозяйств.

Обнаружение бруцеллеза влечет за собой убытки. Так, при вспышках ящура владельцам животных, которые подлежат уничтожению, по закону выплачивается компенсация. Бруцеллез же не считается особо опасным заболеванием, и компенсация не предусматривается. Весь больной скот сдается на санитарный убой в специализированные места. Мясо идет на промышленную переработку. Но мясокомбинаты принимают его по цене гораздо ниже рыночной: от 20 до 40 рублей за килограмм живого веса.

Бруцеллез – хроническая инфекционная болезнь домашних, некоторых видов диких животных, представляет опасность для человека. Поражает многие системы жизнеобеспечения. Включен в список карантинных болезней из-за социальной опасности. Болезнь поражает крупный и мелкий рогатый скот, часто протекает в скрытой форме.

Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»