Башкортостан, 12 фев 2020, 10:56

Полмиллиарда обналичила преступная группа в Башкирии

Верховный суд республики отклонил апелляционную жалобу ее организатора.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Под видом оплаты услуг преступная группа в Башкирии вывела около 500 млн рублей со счетов компаний и индивидуальных предпринимателей. Пресс-служба прокуратуры республики сообщила, что обвинительный приговор в отношении ее членов вступил в силу несмотря на апелляцию.

Житель региона, используя свое юридическое образование и возможности, которые ему давало право собственности в одном из уфимских фитнес-клубов, привлек двух подельников и организовал преступную группу.

Через две фирмы-однодневки, зарегистрированные на подставных лиц, с 2015 по 2017 годы они вывели деньги со счетов свыше ста клиентов. Переводы осуществлялись под разными предлогами, в том числе для оплаты строительных работ, консультационных услуг, разработку программного обеспечения.

Наличные передавались клиентам, плата за услуги составляла около семи процентов от суммы. На незаконной банковской деятельности им удалось заработать более 27 млн рублей.

Ранее Советский районный суд Уфы приговорил их к четырем годам лишения свободы условно с испытательным сроком четыре года со штрафом 500 тыс. рублей. Им вменялась незаконная банковская деятельность, совершенную организованной группой, сопряженной с извлечением дохода в особо крупном размере (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 172 УК РФ) и незаконное образование юридического лица (п. «б» ч. 2 ст. 173.1 УК РФ)

Подсудимые не признали свою вину, организатор вместе со своим адвокатом обжаловал приговор, ссылаясь на отсутствие доказательств виновности и просил оправдать его. Верховный суд республики согласился с мнением прокуратуры о необоснованности доводов апелляционной жалобы и оставил приговор в силе.

Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением