Башкортостан, 12 фев 2021, 12:42

Прожиточный минимум в Башкирии превысил 10 тысяч рублей

Читать в полной версии
Фото: Соцсети

Правительство Башкирии установило прожиточный минимум на 2021 год. С 1 января он составляет 10 015 рублей на душу населения. Соответствующий документ за подписью премьер-министра правительства республики Андрея Назарова опубликован на официальном портале правовой информации РБ.

Прожиточный минимум трудоспособного населения установлен на уровне 10 641 рубль в месяц. Для пенсионеров этот показатель составляет 9605 рублей, для детей – 10 077 рублей.

Впервые прожиточный минимум устанавливается не на квартал, а сразу на год вперед. Далее показатель также будет обновляться раз в год.

Как сообщал РБК Уфа, в третьем квартале 2020 года прожиточный минимум в республике составлял 9908 рублей. По сравнению с предыдущим кварталом он снижался на 107 рублей. Таким образом прожиточный минимум 2021 года остался на уровне второго квартала 2020 года.

Ранее прожиточный минимум в регионах устанавливался ежеквартально. Этот показатель зависит от потребительской корзины и влияет на размеры социальных выплат и льгот. В Татарстане в третьем квартале 2020 года прожиточный минимум составлял 9752 рубля, а в Пермском крае – 10 844 рубля.

Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис