Башкортостан, 12 мар 2021, 10:52

«СУ №1» потеряло право на строительство детского онкоцентра в Уфе

Подрядчика признали уклонившимся от заключения контракта.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

«Строительное управление №1» признали уклонившимся от заключения контракта на строительство центра детской онкологии и гематологии в Уфе за 1,47 млрд рублей. Соответствующий протокол за подписью начальника Управления капитального строительства региона Артура Насырова опубликован на портале госзакупок. Заказчик посчитал, что победитель торгов предоставил банковскую гарантию, не соответствующую требованиям закупочной документации и закона о контрактной системе.

«Банковская гарантия, предоставленная ПАО «Банк УРАЛСИБ», связывает гаранта с обязательством исполнения требования об уплате денежной суммы с датой получения такого требования, в то время как закон о контрактной системе связывает исполнение требований с датой его направления», — говорится в протоколе. В документе поясняется, что связь исполнения требования с датой его получения, а не отправления повлечет ряд негативных последствий для заказчика — так как момент получения требований по почте от него не зависит.

Руководитель компании по сопровождению госторгов «Эксперт центр» Владимир Боксеров отметил, что в случае уклонения победителя торгов от заключения контракта право на выполнение работ могут предложить компании, чья заявка получила второй номер по итогам рассмотрения аукционной комиссией. При этом подрядчик может отказаться от заключения контракта. В данном аукционе второй номер был присвоен заявке компании «Дортрансстрой», предложившей возвести онкоцентр за 1,42 млрд рублей.

По словам специалиста по госзакупкам Азамата Галина, теперь «Строительному управлению №1» грозит попадание в реестр недобросовестных поставщиков на два года. «Специальные требования к банковским гарантиям ввели после бума на подделку таких документов. Государство определило правила предоставления гарантий, появился их реестр. Заказчик прописывает требования к гарантии в документации и в случаях, когда она не соответствует им, компанию признают уклонившейся от заключения контракта. Для подрядчика это значит практически стопроцентное попадание в «черный список» поставщиков», — прокомментировал Галин.

Как сообщал РБК Уфа, в январе победителем контракта на строительство центра детской онкологии в Уфе было признано ООО «ПроектСтройКомплекс», предложившее выполнить работы за 1,4 млрд рублей при начальной цене почти 1,5 млрд рублей. Тогда «СУ №1» подал жалобу в ФАС России, указав, что комиссия не засчитала все предоставленные компанией контракты при оценке опыта работ. Антимонопольная служба признала доводы обоснованными и обязала заказчика и организатора торгов пересмотреть итоги аукциона, после чего победителем было признано «Строительное управление №1», а заявке «ПроектСтройКомплекса» был присвоен третий номер. Прежний победитель торгов не согласился с пересмотром и подал жалобу в ФАС, однако она была признана необоснованной. Сейчас компания «ПроектСтройКомплекс» через суд пытается добиться заключения контракта.

Строительство центра детской онкологии и гематологии на ул. Степана Кувыкина в Уфе при Республиканской детской клинической больнице будет в полном объеме профинансировано из бюджета республики. Контракт должен быть исполнен до декабря 2024 года.

Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества