Башкортостан, 12 апр 2021, 13:14

Корпорация развития Башкирии нашла тысячу потенциальных инвесторов

В ОЭЗ «Алга» и индустриальном парке «Уфимский» сокращают расходы на содержание инфраструктуры.
Читать в полной версии
Фото: Сайт индустриального парка "Уфимский"

Корпорация развития РБ сформировала пул из примерно 1 тысячи потенциальных инвесторов. Это компании и предприниматели, работающие в разных регионах России. Им разослали предложения разместить свои производства на территории Башкирии, сообщил генеральный директор корпорации Наиль Габбасов на оперативном совещании в правительстве республики.

По словам Габбасова, для привлечения инвесторов в Башкирии не только предоставляются льготы и преференции в ТОСЭР и ОЭЗ, но и снижаются тарифы. Например, в индустриальном парке «Уфимский» отказались от услуг сторонних компаний, что позволило сократить расходы на содержание инфраструктуры.

«Прекращены договорные отношения с компаниями, предоставляющими услуги по обслуживанию парка. В штат управляющей компании принят весь необходимый для обслуживания персонал охраны, сантехников, электриков и т. д. Это позволило снизить затраты на техническое обслуживание и охрану территории парка на 48%, также снизить затраты резидентов парка за счет снижения тарифов. В целом это позволило сделать парк более привлекательным для будущих инвесторов», — сообщил Габбасов.

Вскоре в индустриальном парке должны появиться четыре новых резидента. Один из них — компания «Добрый картон», которая намерена арендовать земельный участок площадью 4 гектара и вложить более 500 млн рублей в развитие нового производства. Еще три потенциальных резидента собираются реализовать проекты на 373 млн рублей. Также в рамках парка «Уфимский» идет строительство крупного производственного комплекса площадью 20 тысяч м².

«За шесть месяцев удалось наверстать упущенное время, несмотря на проведение работ в зимний период. Ввод в эксплуатацию объекта планируется в третьем квартале 2021 года», — сообщил Габбасов.

Общая площадь индустриального парка «Уфимский» составляет 298,5 гектара. Территория парка заполнена на 91%.

Глава Корпорации развития также рассказал о планах по развитию особой экономической зоны «Алга». По словам Наиля Габбасова, управляющая компания ОЭЗ больше не получает денег из бюджета, а работает исключительно на оборотные средства корпорации.

На территории ОЭЗ разместились шесть резидентов. В разработке находятся еще 11 инвестиционных проектов общей стоимостью более 99,2 млн рублей. Потенциальные инвесторы зарезервировали 156,7 гектара земли. Если все эти проекты попадут в ОЭЗ, то арендопригодная площадь зоны будет занята на 67,1%.

Глава Башкирии Радий Хабиров отметил, что новые промышленные производства вскоре могут испытать нехватку трудовых ресурсов. Управляющие компании и резиденты технопарков республики уже сегодня должны подумать об обеспечении своих проектов рабочими и инженерами, сказал Хабиров. Он также призвал развивать инвестиционный потенциал других районов республики.

«Также надо искать точки роста в других муниципалитетах, в том числе в отдаленных районах республики. Эту работу надо проводить там, где у нас есть потенциальные инвесторы», — отметил Хабиров.

Как сообщал РБК Уфа, правительство Башкирии работает над созданием второй особой экономической зоны технико-внедренческого типа. Планируется, что основным направлением работы ОЭЗ будет развитие робототехники. Одним из резидентов будущей ОЭЗ может стать отечественный производитель беспилотников.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски