Башкортостан, 12 апр 2022, 09:00

Из бюджета Башкирии выделят 80 млн рублей на транспортное планирование

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Госкомитет Башкирии по конкурентной политике объявил конкурс на разработку документов транспортного планирования республики, а также Уфимской и Стерлитамакской агломераций. Заказчиком выступает региональный Минтранс. Начальная максимальная цена контракта — 80 млн рублей.

Источником финансирования работ выступит региональный бюджет, на эти цели в 2022 году готовы выделить 20 млн рублей, в 2023 — 60 млн рублей. Лимиты финансирования могут изменить по итогам торгов.

В обязанности исполнителя войдет разработка программы комплексного развития транспортной инфраструктуры и схемы организации обслуживания населения общественным транспортом. По Уфе и Стерлитамаку также должна быть создана комплексная схема организации дорожного движения. Работы пройдут в три этапа и должны быть завершены в течение 14 месяцев с даты заключения контракта.

В целях разработки планов значатся прогнозирование параметров функционирования транспортной системы республики, развития инфраструктуры всех видов транспорта, а также формирование комплексных решений по организации дорожного движения.

Исполнитель контракта должен будет провести обследование параметров транспортной системы региона и двух агломераций, разработать ее математическую модель, установить целевые показатели ее развития и функционирования, а также подготовить прогнозные сценарии развития этой системы. Кроме того, победитель процедуры должен будет спланировать мероприятия по строительству и реконструкции дорожной инфраструктуры и по организации комплексного обслуживания населения общественным транспортом.

В феврале Минтранс Башкирии сообщал, что в 2022 году в Уфе начнут внедрять интеллектуальную транспортную систему (ИТС). На финансирование проекта потребуется до 1 млрд рублей, в том числе 850 млн рублей из федерального бюджета. ИТС позволяет автоматизировать управление дорожным движением в городе и оптимизировать транспортные потоки с использованием единой цифровой платформы. На первом этапе будет проведена модернизация уфимских светофоров.

Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР