Башкортостан, 12 мая 2021, 16:41

Уфимского бизнесмена обвиняют в хищении 28 млн рублей у «Уфаводоканала»

Читать в полной версии
Фото: СУ СК РФ по РБ

В Уфе предъявили обвинение в мошенничестве и фальсификации доказательств 55-летнему директору местного ООО «Тандем». Об этом сообщила пресс-служба республиканского управления Следственного комитета России.

По версии следствия, в 2017–2018 годах обвиняемый вступил в преступный сговор с неустановленными должностными лицами МУП «Уфаводоканал» (ныне ГУП) и сфальсифицировал договор с предприятием на вывоз и утилизацию осадков сточных вод очистных сооружений. Позднее он потребовал исполнения условий этого контракта в Арбитражном суде региона, при этом выполнять работы по договору не собирался.

Директор общества организовал вывоз с территории предприятия иловых осадков на земельные участки в трех районах республики, а в МУП предоставил фиктивные акты об их утилизации. «Уфаводоканал» оплатил работы на 28 млн рублей.

Обвиняемому инкриминируется ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере), ч. 1 ст. 303 УК РФ (фальсификация доказательств). В настоящее время он находится под домашним арестом, следователи продолжают устанавливать все обстоятельства преступления, а также других лиц, причастных к его совершению.

Как сообщал РБК Уфа, в 2020 году попытка хищения средств «Уфаводоканала» в рамках контракта с ООО «Тандем» была вскрыта прокуратурой. Тогда было возбуждено уголовное дело о покушении на мошенничество в особо крупном размере.

По данным ресурса РБК Компании, ООО «Тандем» зарегистрировано в Уфе. Компания находится в стадии ликвидации. Учредителем и генеральным директором общества является Радик Халиков. За 2020 год компания получила чистую прибыль в размере 31 тыс. рублей, выручка составила 4,3 млн.

ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Ждали товар — пришел следователь. Новые уголовные риски валютных операций
Список исключений: почему Минцифры занялось правилами для «белых» сайтов
Новый путь в Шенген. Риски «золотых паспортов» Аргентины за инвестиции
Как создать команду, которая не боится кризисов: пять советов
Власти объединят расчет НДФЛ по 20 видам доходов граждан
Думджобберы «взломали» наем, получая работу без опыта. Как они это делают
Зумеры — самое богатое поколение. Почему они все равно недовольны жизнью