Башкортостан, 12 июн 2022, 20:17

Уфа отметила День города и День России — фоторепортаж

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В воскресенье, 12 июня, Уфа отметила День города и День России. РБК Уфа покажет, как проходило празднование на основных городских площадках.

В этом году Уфа отметила 100-летие в статусе столицы. В центре города прошел фестиваль «Уфа-праздничная», улица Ленина ненадолго стала пешеходной — здесь представили свои программы уличные театры Москвы, Санкт-Петербурга, Перми и Уфы.

Также на площадках организовали мастер-классы, показательные выступления спортсменов, игры для детей, фотозоны, выставки художников и ретро-автомобилей.

В центре города также состоялась презентация молодежных субкультур, современных танцев, военно-патриотических клубов и поисковых отрядов, работали творческая мастерская и точка профориентации для молодежи.

На праздничных мероприятиях присутствовали глава региона Радий Хабиров и премьер-министр республики Андрей Назаров. Руководитель региона отметил, что через два года к 450-летнему юбилею башкирская столица станет еще красивее.

«Мы уже начали подготовку к этому юбилею и рассказываем людям о нашей работе. Например, сегодня мы откроем в Октябрьском районе столицы парк "Кашкадан" со светомузыкальным фонтаном. Подготовка к юбилею – это целый комплекс мероприятий. Мы наведем порядок на дорогах, во дворах и подъездах, отремонтируем многие социальные и культурные объекты, завершим новые большие стройки. Движемся вперед уверенно и спокойно», — отметил Хабиров.

Возле сквера им. Ленина расположилась выставка лучших скульптур из дерева, отобранных по итогам конкурса «Форма изгиба». Авторов наградил глава мэр Ратмир Мавлиев.

Основной площадкой празднования Дня города стал парк культуры и отдыха «Кашкадан», который открыли после масштабной реконструкции сегодня, 12 июня. Для жителей города и гостей столицы организовали развлекательные программы. Здесь запустили крупнейший в регионе свето-музыкальный фонтан. Праздник завершится салютом в 23:00.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства