Башкортостан, 12 авг 2016, 13:09

В Башкирии по подозрению в получении взятки задержан мэр города Агидель

Следственный комитет сообщил, что глава администрации уже признал вину
Читать в полной версии
Фото: официальный сайт администрации города Агидель

Сегодня на своем рабочем месте был задержан глава администрации города Агидель Олег Крысин. Об этом сообщило региональное управление следственного комитета России. В отношении главы города возбуждено уголовное дело по ч. 5 ст. 290 УК РФ «Получение взятки в особо крупном размере».

По версии следствия, сегодня Олег Крысин, «находясь в служебном кабинете, получил от заместителя директора коммерческого предприятия, выполнявшего роль «взяткодателя», незаконное денежное вознаграждение в сумме 450 тысяч рублей». Следственный комитет считает, что за взятку мэр города предоставлял предприятию право на отвал 10 тыс. кубометров песка без проведения аукциона и торгов. Операцию по задержанию провели сотрудники СК, ФСБ и МВД. «В ходе допроса в качестве подозреваемого свою вину Олег Крысин признал», – сообщает пресс-служба следственного комитета.

Олег Крысин возглавляет администрацию Агидели с 2010 года, до этого работал руководителем Нефтекамского филиала ООО «Башкирские распределительные тепловые сети». По информации РБК-Уфа, в 2012 году его кандидатура была выдвинута на пост главы города Нефтекамск, однако группа депутатов горсовета выступила против его кандидатуры и обратилась с открытым письмом к президенту Башкирии. В письме депутаты апеллировали к уголовным делам, возбужденным в отношении кандидата.

Агидель – наименьший по количеству жителей город в Башкирии: в нем проживает 15,7 тыс. человек. Город был основан в 1980 году при строящейся Башкирской АЭС. После остановки строительства Агидель считалась депрессивной территорией. В последние годы ведутся работы по созданию на базе недостроенной АЭС индустриального парка.   

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР