Башкортостан, 12 сен 2013, 13:02

Р. Хамитов обсудил с президиумом правительства проблемы детей-сирот

Президент республики Рустэм Хамитов провёл заседание президиума правительства РБ. Участники рассмотрели вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
Читать в полной версии
Фото: presidentrb.ru

Президент республики Рустэм Хамитов провёл заседание президиума правительства РБ. Участники рассмотрели вопросы обеспечения жильем детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

По словам Р. Хамитова, на 1 января 2013 года признаны детьми-сиротами и детьми, оставшимися без попечения родителей, 18 336 человек. Из них в 2013 году почти полторы тысячи сирот имеют право на получение жилья.

"За последние три года республика из своего бюджета выделила 1 миллиард 250 миллионов рублей на эти цели. 1 272 ребенка получили жилье. В этом году направляем еще 400 миллионов. Из федерального бюджета ожидаем дополнительно 93 миллиона рублей. Пока эти средства не поступили. В этом году квартиры получат 650 сирот. И всё же в очереди у нас стоит около 1,5 тысяч человек", - отметил глава региона.

Для того, чтобы ситуация изменилась к лучшему правительство приняло дополнительные меры, а именно, с прошлого года, по словам президента, муниципалитетам разрешили вкладывать средства не только на приобретение, но и на строительство жилья для детей-сирот.

"Осенью уже новый республиканский парламент примет закон о дополнительных гарантиях прав детей-сирот на ремонт жилья, и на реализацию этих новых предложений потребуются, конечно, ресурсы. Мы делаем ставку на расширение объемов жилищного строительства, в частности, на возведение социального жилья. Сейчас создаем республиканский и муниципальный резервные фонды земель для предоставления их под строительство жилья эконом-класса. Так что сегодня всесторонне обсудим этот вопрос", - подчеркнул Хамитов.

Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.