Башкортостан, 12 сен 2013, 15:33

В Уфе открыта первая демо-комната энергосбережения и энергоэффективности

В Башкирском государственном аграрном университете состоялась презентация нового совместного проекта вуза и Минэкономразвития РБ, который стартовал в рамках реализации комплексной программы РБ "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2014 годы и на период до 2020 года".
Читать в полной версии
Фото: decore.ru

В Башкирском государственном аграрном университете состоялась презентация нового совместного проекта вуза и Минэкономразвития РБ, который стартовал в рамках реализации комплексной программы РБ "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2010-2014 годы и на период до 2020 года".

Презентацию уфимской демо-комнаты энергосбережения и энергоэффективности провели специалисты Центра. Помещение представляет собой только что отремонтированную аудиторию, разделенную стеклянной звуконепроницаемой перегородкой на две зоны: лабораторную, где стоит многочисленное оборудование, и лекционную, предназначенную для проведения семинаров и других видов аудиторных занятий. В лабораторной зоне размещены использующиеся в быту приборы: пара холодильников, электроплит, электрочайников, принципиально различающихся уровнем электропотребления. Каждый из приборов подключен к своему счетчику, передающему информацию на общий сервер для обработки с возможностью последующего графического отображения полученных аналитических результатов на экране монитора. Кроме того, задействованная в проекте интерактивная программа, представляющая собой инновационную лицензированную разработку новосибирских ученых, позволяет совершить виртуальное путешествие, к примеру, в заводской цех и обучиться правильным подходам к энергосбережению и энергоэффективности.

Цель появления комнаты – формирование у населения республики практических навыков применения принципов энергосбережения и энергоэффективности в быту. В настоящее время комната доступна студентам БГАУ, но со временем посетить ее сможет любой желающий. Кроме того, открытие подобных демо-комнат планируется и в других учебных заведениях РБ. Так, сейчас ведутся монтажные работы демо-комнаты в стерлитамакском филиале Уфимского государственного нефтяного техникума.

По данным Минэкономразвития РБ, осуществление политики энергосбережения является одной из ключевых задач модернизации экономики, в связи с чем на территории республики сегодня проводится комплекс мероприятий, направленных на повышение энергетической эффективности. Переход на энергосберегающие технологии и оборудование должно обеспечить уменьшение энергопотребления, что в конечном счете позволит сэкономить средства городского и республиканского бюджетов.

Напомним, для решения поставленных задач при Министерстве экономического развития РБ в ноябре 2012 года было создано Государственное автономное учреждение "Республиканский научный центр энергосбережения и энергоэффективных технологий". Основная задача Центра на сегодняшний день заключается в реализации политики энергосбережения в республике.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций