Башкортостан, 12 окт 2016, 11:48

В Башкирии осудили «генерала ФСБ из Москвы»

Мошенникам, требовавшим четыре миллиона рублей с руководителя федерального ведомства, дали реальные сроки
Читать в полной версии

Верховный суд Башкирии оставил в силе приговор двум мошенникам, выдававшим себя за сотрудников ФСБ. Как сообщает пресс-служба республиканского управления федеральной службы безопасности, это жители Уфы 51-летний Халит Шарафутдинов и 48-летний Ирек Мустаев. Их признали виновными в покушение на мошенничество в особо крупном размере, совершенное организованной группой.

По данным ведомства, Шарафутдинов представлялся руководителем Центра миротворческих программ Президента РФ по борьбе с терроризмом и экстремизмом, а Мустаев - «генералом ФСБ из Москвы». В октябре прошлого года они сообщили руководителю одного из управлений федеральных ведомств, что на него и нескольких подчиненных есть компромат. За вознаграждение в четыре миллиона рублей Шарафутдинов и Мустаев обязались избежать уголовной ответственности, а в случае отказа платить – угрожали чиновнику отстранением от должности.

При получении первой части от требуемой суммы в размере двух миллионов рублей преступники были задержаны с поличным настоящими сотрудниками Управления ФСБ России по Республике Башкортостан.

- В июле 2016 года суд первой инстанции приговорил Шарафутдинова и Мустаева к 4 годам 6 месяцам и 4 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима соответственно, а также к штрафу в размере 200 тысяч рублей каждому. Однако, осужденные, утверждая о своей невиновности, оспорили решение суда в вышестоящей инстанции.

Верховный суд Республики Башкортостан оставил приговор без изменений, - сообщает пресс-служба УФСБ республики.

По данным сервиса «Картотека», человек именем Ирек Мустаев с 2004 года возглавляет уфимскую мусульманскую религиозную организацию Махалля «Нур», а также был в числе учредителей «Металлстройсервис».

Второй из осужденных – Халит Шарафутдинов возглавлял «Межконфессиональный Благотворительный фонд «Центр поддержки миротворческих программ Президента РФ по борьбе с терроризмом и экстремизмом» (решением суда ликвидирован в марте 2014 года). По данным сервиса, он входит в число учредителей компаний «Недра», занимающейся добычей руд и песков драгоценных металлов, «Нейрон» (медицинская деятельность) и Уфимский научно-исследовательский центр геронтологии и ювенологии «Аюрведа» (торговля оптовая отходами и ломом).

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм