Башкортостан, 12 окт 2021, 13:56

Посещаемость кинотеатров Башкирии из-за новых ограничений снизится втрое

Читать в полной версии
Фото: pexels.com

Посещаемость кинотеатров на фоне введения новых ограничительных мер в Башкирии может снизиться в два-три раза, спрогнозировал глава Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин в разговоре с РБК Уфа.

«По нашим первым оценкам, падение будет в два-три раза. На это влияет много факторов, зависит от региона, такие цифры показывают субъекты, где уже вводились подобные ограничения», — сказал Березин.

По его словам, без поддержки со стороны государства кинотеатры могут не пережить период очередных ограничений. В последнее время кинокомплексы работают на грани окупаемости и, по мнению Березина, на региональном уровне актуально введение субсидий для поддержки компаний отрасли. «Если не будет поддержки, кинотеатры просто позакрываются», — заключил он.

Как сообщал РБК Уфа, с 4 октября в Башкирии началось поэтапное ужесточение ограничительных мер из-за роста числа заболевших COVID-19. Новые правила заработали сначала в государственных учреждениях культуры, в том числе в кинотеатрах, находящихся в государственной и муниципальной собственности — допуск в них возможен лишь при наличии сертификата о вакцинации, справки о перенесенном коронавирусе в течение полугода или отрицательного результата ПЦР-теста на инфекцию. По словам заместителя директора кинотеатра «Родина» Риды Утяшевой, за неделю действия ограничений, поток посетителей снизился на 60–80%.

Со вторника, 12 октября, ограничения заработали и в частных кинотеатрах. Согласно принятым главой региона поправкам в указ о режиме повышенной готовности, с 27 октября требования к допуску в них вновь будут ужесточены — результаты ПЦР-тестирования больше не будут принимать в качестве основания к посещению учреждений, допуск обеспечит наличие либо сертификата о прививке от COVID-19, либо справки о перенесенной инфекции.

Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока