Башкортостан, 12 окт 2022, 11:05

Катализатор башкирской «РН-Кат» впервые поставили индийской Nayara Energy

«Дочка» компании «Башнефть» намерена расширить экспортные поставки
Читать в полной версии
Фото: Артур Салимов

«Роснефть» подписала контракт на поставку индийской Nayara Energу катализатора гидроочистки дизельных фракций производства башкирской компании «РН-Кат» (дочернее предприятие «Башнефти»). Как сообщают в компании, первая партия более 600 тонн уже доставлена получателю, до конца года катализатор загрузят на установку гидроочистки дизельного топлива на нефтеперерабатывающем заводе индийского партнера в городе Вадинар.

Вице-президент НК «Роснефть» по нефтепереработке и нефтехимии Александр Романов отметил, что компания впервые вышла на экспорт с высокотехнологичным продуктом нефтехимии собственного производства.

«В открытой конкурентной борьбе наша продукция обошла катализаторы от ведущих зарубежных производителей. Это свидетельствует о высоком качестве катализатора "РН-Кат" и подтверждает технологическое лидерство компании "Роснефть". Мы ожидаем, что в ближайшее время экспортные поставки наших катализаторов будут расширены», — подчеркнул Романов.

По его словам, первый контракт с индийской компанией и выход катализатора на экспорт стал результатом реализации корпоративной программы инновационного развития, направленной на импортозамещение в производстве нефтепродуктов. Одна из целей программы — переход НПЗ «Роснефти» на собственные катализаторы для устранения рисков зависимости от зарубежных поставок.

Как отмечают эксперты отрасли, помимо начала работы на экспорт, производственный потенциал «РН-Кат» способен обеспечить основные потребности в катализаторах гидроочистки и всей отечественной нефтепереработки. «Башнефть» приобрела контрольный пакет акций компании в июне 2019 года. Сейчас здесь выпускают до 4 тыс. тонн катализаторов в год.

Индийской Nayara Energу принадлежит нефтеперерабатывающий завод в Вадинаре мощностью 20 млн тонн в год. Это второй по величине завод в Индии и один из самых технологически развитых в мире. Nayara Energу также владеет глубоководным портом, способным принимать сверхбольшие танкеры класса VLCC, и одной из крупнейших в Индии розничных сетей автозаправочных станций.

Как сообщал РБК Уфа, в мае АНК «Башнефть» (входит в НК «Роснефть») запустила промышленное производство еще одного продукта: катализатора гидрокрекинга собственной разработки на базе специализированного предприятия «РН-Кат» в Стерлитамаке. Торжественный запуск состоялся в рамках церемонии открытия 30-й международной выставки-форума «Газ. Нефть. Технологии» в ВДНХ Экспо в Уфе.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим