Башкортостан, 13 янв 2017, 11:50

Министр здравоохранения РФ сделала заявление о смерти ребенка в Башкирии

Вероника Сворцова намерена разобраться в причинах «чрезвычайно трагичной ситуации в Башкортостане»
Читать в полной версии
(Фото: ИТАР-ТАСС)

Министр здравоохранения России Вероника Скворцова рассказала о своих поручениях в связи с «неприятной, чрезвычайно трагичной ситуацией в Башкортостане»: слова министра приводит РИА Новости. «Сейчас по моему поручению Росздравнадзор проводит проверку с выемкой всех документов. Что произошло, и вследствие чего этому ребенку вовремя не была оказана оперативная помощь, которая была необходима, – вот с этим мы разбираемся. Запрашиваем дела тех врачей, которые дежурили в районной больнице. Разберёмся с этим», – пообещала министр.

Как уже писал РБК-Уфа, трагедия произошла во время новогодних праздников в райцентре Давлеканово. 3 января пятилетний мальчик, катаясь на горке в ледовом городке, ударился головой. В приемном покое районной больницы врачи провели обследование ребенка, после чего отправили его домой, не выявив никаких серьезных травм. 5 января ребенок скончался в республиканской детской больнице в Уфе. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Причинение смерти по неосторожности», следствие считает, что врачи районной больницы неверно оценили состояние пациента.

Это уже не первый скандал, разразившийся в сфере здравоохранения Башкирии и вышедший на федеральный уровень в течение последних дней. Так, вчера стало известно, что глава Башкирии распорядился уволить главврача городской клинической больницы № 13 Уфы. Таким образом власти отреагировали на происшествие в поликлинике этой больнице. Накануне в региональных, а затем и федеральных СМИ транслировалась видеозапись, на которой пожилая пациентка с гипсом на ноге вынуждена ползти по лестнице: рентгенкабинет находится на втором этаже, а лифт в медучреждении не работает. Глава Башкирии назвал увольнение «вынужденной мерой, потому что мы – властные структуры всех уровней – не имеем права так относиться к проблемам, возникающим в поликлиниках, больницах». По его словам, в аналогичных ситуациях главврачей ждет «минимум – увольнение, максимум – административное воздействие».
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества