Башкортостан, 13 янв 2021, 14:37

Экс-директору МУП «Водоканал» в Башкирии предъявили новое обвинение

Он уже был осужден за присвоение 1,1 млн рублей, поступивших от населения за оказанные услуги.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Иглинском районе Башкирии 54-летний экс-директор МУП «Водоканал» обвиняется в причинении ущерба компании на общую сумму свыше 56 млн рублей. Обвиняемый уже был осужден за присвоение 1,1 млн рублей, поступивших от населения за оказанные услуги и отбывает наказание. Об этом сообщил старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Евгений Каневский.

По версии следствия, в 2016 и 2018 годах злоумышленник заключил несколько невыгодных для предприятия договоров с двумя строительными фирмами. По их условиям «Водоканал» брал на себя обязательства по проведению водопровода к застраиваемым территориям в деревнях Ягодное и Новые Кузьминки Иглинского района. При этом руководитель превысил свои должностные полномочия и игнорировал необходимые процедуры согласования. В результате была сознательно занижена договорная стоимость, и предприятию заплатили меньше 15 млн рублей, в то время как реальная цена превышала 70 млн рублей.

Кроме того, экс-директор присвоил купленный для МУП мотокультиватор ценой около 40 тыс. рублей и служебный мобильный телефон – 70 тыс. рублей.

В настоящее время завершено расследование уголовного дела по обвинению его в превышении должностных полномочий (ч. 1 ст. 286 УК РФ), а также в присвоении и растрате (ч. 3 ст. 160 УК РФ).

Обвиняемый вину не признал. Уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд. Для усиления контроля над порядком согласования сделок следователем внесено представление в адрес главы Иглинского района.

Как пояснил РБК Уфа Евгений Каневский, по первому приговору мужчине было назначено наказание в виде четырех лет лишения свободы, которое он в настоящее время отбывает в исправительной колонии общего режима. 

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии