Башкортостан, 13 янв 2022, 16:56

В конкурсе на энергосервисный контракт на 58 млн в Уфе нашли нарушения

Мэрия проведет торги на модернизацию уличного освещения в Демском районе со второй попытки
Читать в полной версии
Фото: Pixabay

Управление Федеральной антимонопольной службы по РБ (УФАС) удовлетворило жалобы компаний «МИР» и «Энергоэффективные технологии» на закупку администрации Уфы. Мэрию обязали исправить условия конкурса на заключение энергосервисного контракта с начальной стоимостью 58,6 млн рублей. В рамках конкурса Управление по обеспечению жизнедеятельности города ищет подрядчика для модернизации системы уличного освещения в Демском районе.

Жалобы у участников торгов возникли из-за того, что в конкурсной документации был установлен запрет на применение товаров импортного производства. При этом под описания в документации не подходит ни один светильник, который производится на территории РФ.

«Жалобы признаны обоснованными. Администрации выдано предписание устранить допущенные нарушения», — сообщили в пресс-службе УФАС.

Ранее антимонопольное ведомство предписывало организатору торгов устранить нарушения в этой же закупке по жалобе другой компании — «Центр современных энергосберегающих технологий».

Определение поставщика в рамках закупки было приостановлено по требованию УФАС в конце декабря. 11 января 2022 года конкурсные процедуры возобновились. Торги должны состояться 18 января.

По условиям контракта, подрядчик должен будет в 2022 году заменить 3,6 тысячи уличных светильников на 140 участках улиц в Демском районе Уфы. До конца 2026 года экономия от модернизации системы уличного освещения должна покрыть стоимость расходов на проведение работ.

Как сообщал РБК Уфа, в мае 2021 года УФАС Башкирии отменило открытый конкурс на заключение энергосервисного контракта в Бурзянском районе республики. Муниципалитет планировал заключить контракт на 26 млн рублей и достичь 100% экономии этих расходов к 2027 году. Тогда поводом для жалобы на организатора закупки стали нестыковки в расчетах.

В 2020 году в Башкирии заключили три энергосервисных контракта на сумму более 258,7 млн рублей — в городах Стерлитамаке и Дюртюлях и Благоварском районе. Общий экономический эффект составил более 33 млн рублей.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии