Башкортостан, 13 фев 2020, 11:30

Суд в Башкирии рассмотрит дело о хищении 2 млрд рублей средств дольщиков

Также руководителей «КилСтройИнвеста» обвиняют в сокрытии налогов в особо крупном размере.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Трех руководителей «КилСтройИнвеста» будут судить за хищение более двух миллиардов рублей средств дольщиков ЖК «Миловский парк», сообщает следственный комитет Башкирии.

Ущерб причинен более 1200 дольщикам. Следствием установлено, что в период с 2013 по 2017 годы более 1,5 тыс. граждан вложились в долевое строительство, рассчитывая получить жилье в жилом комплексе «Миловский парк», но обязательства по большей части договоров исполнены не были.

Кроме того, начиная с 2014 года часть денежных средств дольщиков расходовалась на цели, не связанные со строительством объектов, что привело к необоснованному занижению налогооблагаемой базы и сокрытию налога на прибыль в особо крупном размере — свыше 38 млн рублей.

В целях обеспечения исполнения приговора на имущество стоимостью более 400 млн рублей наложен арест. Речь идет в том числе о загородном клубе на Павловском водохранилище «Бухта Кила», инженерных сетях ООО СК «Миловский парк».

На сегодня расследование уголовного дела в отношении троих руководителей компании — Дмитрия Комлева, Павла Рыцева и Ивана Арапова завершено. По информации следственного комитета, они обвиняются в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК РФ), причинении имущественного ущерба в особо крупном размере путем обмана, совершенного группой лиц по предварительному сговору (п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ) и уклонении от уплаты налогов в особо крупном размере, совершенном группой лиц по предварительному сговору,  (п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 199 УК РФ).

Фигуранты вину в совершенных преступлениях не признали. Обвинительное заключение утверждено, дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Как ранее сообщал РБК Уфа, Фонд РБ по урегулированию обязательств застройщиков-банкротов перед дольщиками достроит незавершенные дома в Миловке.  

Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Пять инструментов, которыми должен владеть современный IT-специалист
Pro
Самолеты на фритюре: как экотренд навредил рынку продуктов питания
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают