Башкортостан, 13 фев 2023, 13:35

Главу золотодобывающей фирмы в Башкирии будут судить за ущерб на 5,5 млрд

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Баймакском районе начнется суд по уголовному делу в отношении директора компании «Весна». Его обвиняют в нарушении правил охраны окружающей среды при производстве работ. Компания с февраля 2019 по сентябрь 2022 года добывала золото на территории района за пределами лицензионного участка на землях сельхозназначения, сообщает прокуратура Башкирии.

«При производстве работ поврежден плодородный слой почвы на площади более 357 тысяч кв. м, общая сумма причиненного окружающей среде ущерба составила почти 5,5 млрд рублей», — говорится в сообщении.

По информации РБК Уфа, перед судом предстанет 45-летний Марат Альгужин, учредитель и директор ООО «Весна», зарегистрированного в Сибае. Ему также принадлежат компании «Карталинский элеватор», «Магмар», «СП Бемар», «Альтранс» и гостиница «Магнитная» в Челябинской области. У компании «Весна» есть три действующие лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых, выданных в 2015, 2019 и 2020 годах. Разрешения действуют до 2039–2040 годов. По итогам 2021 года выручка предприятия составила 109,9 млн рублей, а чистая прибыль — 17,3 млн рублей.

На имущество компании наложен арест. Уголовное дело передано в Баймакский районный суд. Виновным по данной статье грозит штраф в размере до 120 тысяч рублей или заработной платы осужденного за период до одного года, обязательные работы на срок до 480 часов, исправительные работы на срок до двух лет или принудительные работы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности. Максимальное наказание — лишение свободы на срок до пяти лет.

Как сообщал РБК Уфа, за последние три месяца было возбуждено два уголовных дела о незаконной добыче золота с причинением крупного ущерба. Оба расследуются в Учалинском районе республики. В ноябре 2022 года под подозрение попала компания «Альтинвест». По версии следствия, сотрудники предприятия вместе с «черными копателями» организовали незаконные прииски на территории золотоносных месторождений на востоке Башкирии. В ходе рейда было изъято 25 единиц спецтехники и транспорта.

В феврале стало известно, что челябинская компания «УралЛит» проводила геологическое изучение запасов золота за пределами лицензионного участка на землях лесного фонда. По версии следствия, эти работы привели к уничтожению верхнего плодородного слоя и деградации почвы. Ущерб оценивается в 40 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад