Башкортостан, 13 мар 2018, 15:33

Башкирия проиграла 18 судов с требованием заплатить денег из бюджета

Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Республика проиграла суды по 18 искам с требованиями взыскать средства из бюджета. Как следует из отчета министерства о результатах правовой работы за год, самые значительный суммы у министерства сельского хозяйства отсудили ООО «Уфимский селекционно-гибридный центр» (80,7 млн рублей субсидий) и ООО «Реконструкция» (1,7 млн за «пользование чужими денежными средствами».

ООО «Реконструкция» принадлежит предпринимателям Альберту Губайдуллину и Леониду Полянскому, занимается деятельностью в области права. Уставной капитал – 10 тысяч рублей. Как следует из материалов Арбитражного суда, речь идет о нарушениях министерством в 2008 году условий инвестиционного договора.

«Уфимский селекционно-гибридный центр» - стопроцентно дочернее предприятие ЗАО «АВК «Эксима», зарегистрированной в Москве и принадлежащей 11 физлицам и ЗАО «Росплодовощпром». Как следует из материалов Арбитражного суда, компания в суде доказала свое право на получение от республики частичной компенсации затрат на создание и модернизацию объектов агропромышленного комплекса.

Еще более миллиона рублей отсудил ГУП «Управление административными зданиями» у министерства экономического развития и госкомитета по тарифам за «неосновательное обогащение».

Всего за 2017 год ведомство участвовало в качестве ответчика или третьего лица в 439 судебных процессах, 237 или 54% из них - об обязательствах предоставить жилье детям-сиротам, 40 – о предоставлении жилья вне очереди инвалидам.

Общая сумма расходов, проигранная республикой в судах не разглашается. Как ранее рассказывал РБК-Уфа, в 2016 год министерства, ведомства и бюджетные организации республики проиграли судов на 149 млн рублей. 82,5 млн рублей или 55,3% этой суммы – долги получателей средств бюджета.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим