Башкортостан, 13 мар 2019, 09:32

В Башкирии заведено новое уголовное дело за расхищение ценного плитняка

Нарушитель без лицензии добыл около 11 тысяч кубометров строительного камня. Ущерб оценивается в 16 млн рублей.
Читать в полной версии
Фото: kamen.ru

Баймакское подразделение МВД возбудило уголовное дело по факту кражи полезных ископаемых в особо крупном размере. Полицейские обнаружили рядом с селом Темясово незаконно разрабатываемый карьер, где вовсю велась добыча в промышленных масштабах. В пресс-службе МВД по Башкирии сообщили, что нарушителем является «одно из предприятий республики», какое именно, не уточнили.

Предприятие имело лицензию на геологическое изучение участка, но не на добычу. У карьера обнаружены орудия для добычи полезных ископаемых, грузовой автомобиль и большое количество добытого плитчатого камня.

Ущерб от незаконной деятельности оценивается в 16 млн рублей. Объем несанкционированной добычи составил 11 тысяч кубометров.

Тема расхищения зауральского камня-плитняка получила широкую огласку в ноябре, после рабочей поездки врио главы Башкирии Радия Хабирова по Зауралью. Только в Баймакском районе обнаружилось более 40 бесконтрольно разрабатываемых карьеров. Проблема актуальна и для Белорецкого района. Министерского кресла лишился глава Минэкологии Илшат Хадыев.

С ноября в республике приостановлены аукционы на пользование недрами местного значения. В порядок их проведения вносятся коррективы. В районах ведется работа по организации пунктов весового контроля и системы видеонаблюдения на выездах с месторождений. За последние несколько месяцев проведено около 500 рейдов для контроля за добычей полезных ископаемых, в том числе с использованием беспилотников, способных фиксировать координаты местности и регистрационные номера транспортных средств.

Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР