Башкортостан, 13 апр 2017, 15:19

В Уфе раздавили бульдозером более тонны санкционных груш и томатов

Россельхознадзор вернулся к уничтожению крупных партий запрещенных продуктов
Читать в полной версии
Фото: bashinform.ru

В Уфе уничтожена крупная партия груш из Польши и томатов из Турции: об этом сообщило региональное управление таможни. Ведомство совместно с Россельхознадзором провело рейд на плодоовощной базе, в ходе которого были изъяты 1142 кг овощей и фруктов. Они попадают под действие правил, ограничивающих ввоз в страну продуктов питания. Груши и томаты раздавили бульдозером: это была самая крупная подобная акция после того, как в августе 2015 года ведомства схожим образом уничтожили в Уфе 1180 кг инжирных персиков и грецких орехов. После этого изымались, в основном, небольшие партии продуктов.

В 2016 году контролирующие ведомства уничтожили в Башкирии 18 тонн санкционных продуктов: такие данные огласил в январе Россельхознадзор. В нынешнем году сообщалось о двух акциях по уничтожению фруктов. 24 января 33 кг голландских груш были изъяты в магазине Нефтекамска, 11 февраля 300 кг груш из Польши раздавили тяжелой техникой в городе Октябрьский. Уничтожались и фрукты, направлявшиеся в Башкирию, но не довезенные до складов региона: так, 11 апреля в Челябинской области бульдозер раздавил 800 кг испанских лимонов, изъятых из казахстанской фуры на трассе.

Уничтожение продуктов питания начали практиковать в 2014 году после того, как в действие вступил указ президента России «Об отдельных специальных экономических мерах, применяемых в целях обеспечения безопасности РФ». Под запрет попала продукция, ввозимая из ЕС, США, Украины, Турции, Канады, Австралии, Норвегии, Албании, Черногории, Исландии и Княжества Лихтенштейн.
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти