Башкортостан, 13 апр 2021, 11:49

Здание ЦУМа в Уфе продают за 339 млн рублей

Торговый комплекс в центре столицы попытаются продать в третий раз за последние семь месяцев.
Читать в полной версии
Фото: 2GIS

В Уфе выставлено на торги здание Центрального универмага на улице Карла Маркса, 23. Начальная стоимость объекта — 339,2 млн рублей. Лот включает в себя нежилые помещения общей площадью 5,2 тысячи м² и земельный участок площадью около 2,7 тысячи м². Нынешний собственник здания ЦУМа — ОАО «Центральный универмаг».

Аукцион назначен на 23 апреля. До 19 апреля будут приниматься заявки от потенциальных участников торгов. Все участники должны будут внести задаток в размере более 16,9 млн рублей.

Территориальное управление Росимущества по Башкирии в третий раз за последние семь месяцев выставляет здание ЦУМа на продажу. В октябре 2020 года объект пытались продать за 336 млн рублей. В декабре 2020 года лот был выставлен на аукцион повторно уже за 285,6 млн рублей. Торги отменили еще до окончания срока подачи заявок.

Сейчас отреставрированное здание ЦУМа функционирует как торгово-офисный комплекс. В частности, в нем расположены отделения банка ВТБ, «Росгосстраха», ресторан «Шоколадница» и другие организации.

Здание Центрального универмага Уфы находится в залоге у казанского банка «Спурт». Кредитная организация в июле 2017 года лишилась лицензии. Ранее Арбитражный суд Татарстана постановил выставить здание на торги для покрытия долгов ОАО «Центральный универмаг».

В конце марта 2021 года банк «Спурт» также подал иск о взыскании арендных платежей, поступающих от использования помещений ЦУМа, в размере 1 млн рублей. Арбитражный суд Башкирии оставил исковое заявление без движения до 16 апреля.

Руководитель компании «Аналитика Девелопмент» Ярослав Андрющенко в разговоре с РБК Уфа предположил, что продать уфимский ЦУМ будет затруднительно, и дело не в цене.

«Покупателей на этот объект не находится не по причине цены. Указанная стоимость не кажется мне какой-то космической. А поскольку речь идет не только о здании, но и о довольно большом земельном участке, прилегающем к ЦУМу, то это совсем недорогая цена. Возможно, есть какие-то другие обстоятельства, которые пугают потенциальных покупателей», — говорит Андрющенко.

При этом эксперт уверен, что и на ЦУМ рано или поздно найдется инвестор. Нынешняя же ситуация на рынке не располагает к большому количеству столь крупных сделок.

«У нас в Уфе рынок коммерческой недвижимости всегда был не очень бодрым. Тем более когда речь идет о крупных объектах недвижимости площадью более 3 тысяч квадратных метров. Инвесторов, готовых купить такой объект одним лотом, в принципе не много, тем более в Уфе. Это не Москва, где все скупают на корню. А в последнее время на уфимский рынок вышли сразу несколько крупных объектов, более привлекательных для инвесторов, чем ЦУМ. У них может быть более чистая история, они более безопасны с точки зрения коммерческих сделок», — отметил Андрющенко.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg