Башкортостан, 13 апр 2021, 15:39

Поставщик пиксельных ёлок подал иск к управлению ФАС по Башкирии

Организация просит признать решение антимонопольного ведомства о возврате денежных средств по контракту незаконным.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Компания «Клирлайт Рус» оспаривает в суде решение регионального управления Федеральной антимонопольной службы о возврате 115,5 млн рублей, полученных за поставку пиксельных елок и других световых конструкций в Башкирию. Арбитражный суд республики принял иск организации к производству, в качестве третьего лица к делу привлечено ГКУ РБ Хозяйственное управление, выступавшее заказчиком товара.

Как сообщал РБК Уфа, в декабре 2020 года УФАС обязало поставщика пиксельных елок вернуть полученные еще в 2019 году по контракту с хозуправлением средства в федеральный бюджет. Контракт предусматривал поставку конструкций в Уфу, Сибай, Стерлитамак, Октябрьский, Агидель, Нефтекамск, Ишимбай и Кумертау. Заказчик тогда заключил договор с единственным поставщиком по пункту закона о контрактной системе, предусматривающему возможность заключения таких договоров в случае аварии или ЧС техногенного или природного характера.

Антимонопольное ведомство в ходе проверки установило, что никакого режима ЧС в этот период в республике не было, также не было и никаких аварий, для ликвидации которых могли бы экстренно потребоваться световые конструкции. В решении УФАС указывалось, что компания поставила в регион елки из Беларуси через трех посредников, в результате чего стоимость товара была выше цен производителя на 80%. Контракт был оплачен из регионального бюджета, однако при выявлении подобных нарушений средства должны быть возвращены в федеральную казну. Что касается самих елок, в ведомстве отмечали, что конструкции останутся в республике.

Руководитель регионального управления ФАС Андрей Хомяков в разговоре с РБК Уфа сообщил, что позиция ведомства по данному делу не менялась.

Согласно данным ресурса «Контур.Фокус», ООО «Клирлайт Рус» зарегистрировано в Одинцово Московской области в мае 2014 года. Учредителем и генеральным директором компании выступает Сергей Макеев. В 2020 году организация получила чистую прибыль в размере 1,4 млн рублей, выручка составила 220,4 млн рублей. Баланс предприятия был равен 569,7 млн.

Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей