Башкортостан, 13 апр 2023, 10:02

Первое СЗПК в Башкирии на ₽83 млрд реализует УГОК

Читать в полной версии
Фото: Учалинский ГОК

Башкирия заключила соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) с Учалинским горно-обогатительным комбинатом. Об этом сообщила замминистра экономического развития региона Светлана Малинская на заседании комитета Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям в четверг, 13 апреля.

«Мы заключали СЗПК на возможную концессию трамваев, но мы не пошли на эту концессию из-за кабальных условий. Сейчас у нас подписано [соглашение] с УГОКом, уже приземленный инвестпроект с закрепленными преференциями, которые дает возможность СЗПК», — сказала замминистра.

О заключении Башкирией первого федерального СЗПК стало известно 29 марта, объем инвестиций в проект по освоению месторождения руды в регионе составит 83 млрд рублей. Подробности проекта не раскрываются, ранее в Минэкономразвития РБ в ответ на запрос РБК Уфа отказались раскрывать инвестора, сославшись на коммерческую тайну.

Вместе с этим соглашением было заключено СЗПК на строительство рудника и обогатительной фабрики в Свердловской области с объемом вложений 125 млрд рублей. В Минэкономразвития страны РБК Уфа сообщали, что оба проекта реализует одна компания, однако ее название также не раскрывали.

Минэкономразвития Башкирии на заседании комитета внесло проект поправок в региональный закон об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. Поправки вносятся вслед за изменениями в федеральное законодательство, в частности, они предусматривают дополнение полномочий регионального Кабмина по утверждению формы декларации организации инвестпроекта. Также проектом уточняется возможность предоставления мер господдержки в рамках федеральных СЗПК в виде возмещения части затрат либо инвестиционного вычета.

«Актуализация данного закона требуется для завершения работы по перезагрузке механизма СЗПК на республиканском уровне для обеспечения готовности к заключению таких соглашений на уровне республики. Это формальное приведение в соответствие», — сказала замминистра экономического развития региона Зульфия Гумерова.

Специалист по промышленному развитию регионов Школы бизнеса «Синергия» Андрей Коновалов назвал важным прецедентом заключение СЗПК Башкирией с УГОКом, так как такой крупный проект может выступить одним из драйверов роста для региона.

«Здесь важно не только СЗПК, а весь комплекс мер, о котором договорилось правительство Башкирии с УГОКом. И в подобных проектах инфраструктурных, импортозамещающих, важных для территорий, СЗПК важен как один из комплексов мер, причем он защищает и государство, и инвесторов. Государству важно, чтобы проекты доходили до реализации, запускались и выживали. СЗПК способствует этому, но мы пока теоретически можем об этом рассуждать, так как пока не накоплена статистика, как в длинную работают такие соглашения. Так как это соглашение уникальное, за проектом будет особый надзор, что тоже способствует его выживанию. Не разглашаются все детали соглашения, но я уверен, с другой стороны здесь поставлены на карту важные социальные и экономические интересы, возможно, прибыль проекта генерируется за счет особых форм господдержки, но при этом регион получит новые вливания и другие эффекты», — говорит эксперт.

По словам Коновалова, каждое СЗПК уникально, главное, чтобы оно было гибким с точки зрения возможности внесения поправок в случае изменений во внешней или внутренней среде и позволяло вносить их оперативно. Эксперт считает, что такие соглашения будут способствовать появлению «длинных инвестпроектов» и «длинных денег» в сфере промышленности и инфраструктуры России.

Как сообщал РБК Уфа, в апреле 2021 года Башкирия заключала СЗПК с компанией «Синара — Городские транспортные решения Уфы». Проект оценивали в 27,6 млрд рублей, он подразумевал реконструкцию путевого и энергохозяйства трамваев и депо, создание линии, соединяющей северную часть города с южной. Также планировалось организовать современные остановки, обновить подвижной состав, оптимизировать маршрутную сеть.

АО «Учалинский горно-обогатительный комбинат» подконтрольно Уральской горно-металлургической компании предпринимателя Искандара Махмудова. Предприятие занимается добычей медно-колчеданных руд и производством медного, цинкового концентрата, серного флотационного колчедана. В 2021 году выручка организации составила 35,5 млрд рублей, чистая прибыль — 6,1 млрд рублей.

СЗПК — это механизм поддержки средних и крупных частных инвесторов. В его основе — соглашение, заключаемое с государством, в котором прописаны гарантии сохранения текущего налогового, законодательного, надзорного режима, а также вывозной пошлины и правил землепользования для инвестора.

Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом