Башкортостан, 13 июн 2017, 16:18

Эксперты оценили зарплаты юристов, окончивших вузы Башкирии

Выпускники высшей школы МВД зарабатывают больше, чем те, кто окончил БашГУ
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Два вуза Башкирии попали в рейтинг высших учебных заведений по уровню зарплат выпускников юридических специальностей. Рейтинг опубликован сервисом «Superjob» и учитывает зарплаты выпускников 2011 – 2016 годов: за основу взят показатель «Зарплата в Москве», пересчитанный для регионов с учетом индивидуальных коэффициентов. Всего в рейтинге 45 вузов, распределенные по 20 позициям, первую строчку занимает МГУ.

Уфимский государственный юридический институт МВД России занимает в рейтинге 14 место: с учетом того, что многие места поделили два и более вуза, это 26-я позиция. Согласно представленным данным, выпускники ведомственного вуза получают 59 тыс. рублей по «московским» меркам (конкретная сумма для региона без применения коэффициента не названа). По сравнению с прошлым годом средняя зарплата выпускника выросла на 1 тыс. рублей, а институт поднялся в рейтинге с 17-го места.

На 16 месте – Башкирский государственный университет. Он делит позицию в рейтинге с Удмуртским университетом. По абсолютным значениям это 30-е место. Выпускник юрфака БашГУ зарабатывает в среднем 57 тыс. рублей – за год этот показатель не изменился. Средний балл ЕГЭ – 87,6.

Рейтинг учитывает и количество специалистов, оставшихся в регионе после окончания вуза. Для Уфимского института МВД этот показатель выше, чем для Башгосуниверситета: 83% против 74%. Высокие проценты по этому показателю – более 90% – ожидаемо фиксируются для московских вузов. Наименьшее количество специалистов (36%) остается после окончания университетов в Томске и Владивостоке.

Ранее РБК-Уфа сообщал
, что по уровню зарплат выпускников-экономистов в российский топ-25 входит также Башгосуниверситет, а по уровню зарплат специалистов в области IT на 11 месте – Уфимский государственный авиационный технический университет.
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость