Башкортостан, 13 июн 2018, 13:53

HeadHunter: Сколько тратят на обед жители Башкирии

Треть работников компаний предпочитают приносить еду из дома
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Специалисты рекрутингового агентства HeadHunter провели опрос среди работников компаний Башкирии, чтобы узнать, как они организуют обеденный перерыв и какие суммы на него тратят.

Раскошелиться на обед, то есть потратить на него от 200 до 300 рублей, могут позволить только 14%. Большинство – 36% - тратят на еду от 100 до 200 рублей, 9% удается поесть менее чем за 100 рублей, еще 3% оплачивает питание работодатель. Треть работников – 33% - предпочитают еду из дома. Для сравнения, в Татарии обеды с собой приносят 28%, в Москве – 22%, в Санкт-Петербурге - 27%. Исследователи отмечают, что чаще всего домашнюю еду с собой прихватывают работники, занятые в сферах «Производство», «Рабочий персонал» и «Бухгалтерия». Среди тех, кому питание оплачивает работодатель, подавляющее большинство работает в сфере «Туризм, гостиницы, рестораны».

В 34% компаний чай, кофе, сахар предоставляет работодатель, в 11% - печенье и конфеты, в 2% - каши и хлопья, в 1% - фрукты, овощи и соки. Остальные 62% сотрудников ответили, что бесплатно им ничего не достается.

- 77% работников в Башкирии считают, что наличие в офисе чая и кофе – это обязанность работодателя, - сообщают в HeadHunter. - Каждый третий в этот обязательный список включил бы печенье и конфеты, еще 24% - фрукты и овощи, а 1% - даже мороженое.

Напомним, ранее сервис «2ГИС» провел исследование стоимости бизнес-ланчей и составил рейтинг мегаполисов с самыми доступными обедами. В этом списке Уфа заняла 10 место: в среднем минимальная стоимость комплексного обеда в столице республики составляет 206 рублей.

Pro
Как зашифровать личные блокноты и заметки: три сервиса
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах