Башкортостан, 13 июн 2021, 08:14

Мэрия Уфы закажет проект строительства дороги к новому Северному кладбищу

Новая городская трасса должна быть спроектирована до конца осени.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе начнут проектировать новую дорогу к будущему кладбищу «Северное-3». Управление по строительству, ремонту дорог и искусственных сооружений администрации города объявило открытый конкурс среди проектных организаций на создание документации для строительства трассы. Начальная максимальная цена контракта — 8,9 млн рублей. Заявки от участников будут приниматься до 5 июля.

Согласно техническому заданию, дорога будет иметь статус улицы местного значения в жилой застройке. Протяженность трассы составит примерно 2,5 километра. Она будет пролегать от существующих северных кладбищ до места закладки будущих захоронений.

Проектировщики должны предусмотреть строительство дороги с двумя полосами движения, с уличным освещением, системами отвода дождевой воды с проезжей части и тротуаров, а также, при необходимости, переустройство коммуникаций. В ходе разработки проектной документации будет уточнена и стоимость строительства трассы. Предполагается, что дорогу к новому кладбищу проложат в 2021–2022 годах.

Разработка проекта финансируется из городского бюджета. Документация должна быть сдана до 25 ноября 2021 года.

Как сообщал РБК Уфа, ранее мэрия башкирской столицы утвердила проекты планировки и межевания территории юго-восточнее Северной промышленной зоны в Орджоникидзевском и Калининском районах столицы. Здесь на площади 645 гектаров планируется создать новое кладбище. Оно расположится примерно в 1,5 километрах от существующих кладбищ «Северное» и «Северное-2» и в 4 километрах от ближайших жилых массивов. Проект планировки территории был переделан после протестов местных жителей, которые опасались строительства кладбища близ жилых домов.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist