Башкортостан, 13 июл 2017, 12:42

Башкирия не получит 25% «Социнвестбанка»: Центробанк «передумал»

Эксперты связывают это с «потерей доверия к регионам» на фоне краха «Татфондбанка»
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Башкирия не станет владельцем четверти акций «Социнвестбанка»: о том, что такая сделка одобрена Центробанком России, сообщалось еще в июне прошлого года. Сегодня газета «Ведомости» сообщила о том, что банковский регулятор изменил свое решение. «ЦБ потерял доверие к региональным властям как акционеров банков», – резюмирует издание, связывая это с недавним банковским кризисом в Татарстане. Официального подтверждения информация источников «Ведомостей» не получила, собеседники РБК-Уфа в «Социнвестбанке» и Национальном банке Башкирии (региональное отделение ЦБ) сослались на то, что не могут комментировать действия Центробанка. Пресс-служба ЦБ РФ также воздержалась от комментария.

Как ранее сообщал РБК-Уфа, «Социнвестбанк» – один из четырех региональных банков Башкирии – был подвергнут санации в 2015 году. Этому предшествовал отзыв лицензий у банков группы Анатолия Мотылева, которой «Социнвестбанк» предоставил 5,4 млрд руб. межбанковских кредитов. В августе 2015 года Центробанк передал управление банком Агентству по страхованию вкладов, санация проводилась регулятором по ходатайству правительства Башкирии, которое называло банк «системно значимым» для региона. Согласие о передаче Башкирии пакета в 25% было достигнуто в июне 2016 года: сообщалось, что банк будет специализироваться на кредитовании республиканского жилищно-коммунального комплекса.

По информации «Ведомостей», неопределенность в статус «Социнвестбанка» в последнее время добавило то, что Агентство по страхованию вкладов должно было избавиться от подконтрольного АКБ «Российский капитал»: на этот счет Госдума принимает в настоящее время специальный закон. «Российский капитал» будет передан Агентству ипотечного жилищного кредитования, по данным издания – вместе с ним агентству отойдет и «Социнвестбанк». Передаче пакета его акций Башкирии помешала ситуация с «Татфондбанком»: как говорят источники, Центробанк в принципе отказался от идеи привлекать региональные власти в качестве акционеров банковских организаций.

Пресс-служба «Социнвестбанка» распространила официальное заявление председателя правления Радика Ахметшина, в котором не подтверждается, но и не опровергается информация о решении ЦБ. В заявлении сказано о том, что «Социнвестбанк» «тесно сотрудничает с правительством Башкирии и уже профинансировал ряд крупных приоритетных проектов, таких, как проект реконструкции системы теплоснабжения Туймазинского района, кредитует «Уфимские инженерные сети», «Фонд жилищного строительства РБ», «Уфимский железобетонный завод № 1» и т.д. Основными задачами банка остается укрепление позиций как крупного регионального игрока и увеличение объемов бизнеса на территории республики».

По данные сервиса Банки.ру, на 1 июня текущего года нетто-активы «Социнвестбанка» составили 52,1 млрд рублей (первое место в регионе), чистый убыток – 0,25 млн, кредитный портфель – 8,5 млн (второе место в регионе).
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg