Башкортостан, 13 июл 2020, 06:26

Башкирия выделит 970 млн на аренду комплекса весогабаритного контроля

По истечении шестилетнего срока использования система перейдет в собственность республики.
Читать в полной версии
Фото: сайт Госкомтранса РБ

Госкомитет Башкирии по транспорту и дорожному хозяйству возьмет в аренду аппаратно-программный комплекс весового и габаритного контроля транспортных средств на региональных и межмуниципальных автодорогах республики. За услуги заказчик готов заплатить до 970 млн рублей, средства зарезервированы в Дорожном фонде РБ, сообщается на портале госзакупок. В том числе по 194 млн будет выплачено в 2021 и 2022 годах и 582 млн — в последующем. Конечной датой действия контракта определено 30 июня 2026 года. Отмечается, что по истечении срока аренды система «безвозмездно перейдет в собственность республики».

Электронный аукцион по отбору подрядчика подведомственная Госкомтрансу РБ «Транспортная дирекция» проведет 30 июля, заявки принимаются до 28 числа, следует из документации торгов.

Аппаратно-программный комплекс включает центральный пункт с автоматизированным рабочим местом для руководителя и 12-ю — для операторов. Еще 10 пунктов весогабаритного контроля будут установлены на дорогах в разных районах республики не позднее 31 декабря 2020 года. Все оборудование должно быть новым, следует из техзадания.

На каждом объекте будут автоматически в круглосуточном режиме фиксироваться все факты проезда транспорта, в том числе нарушения правил дорожного движения в части скоростного режима, выезда на встречную полосу и движения по обочине. Информация о проезде большегрузных машин будет храниться не менее 180 суток, остальных – не менее 60 суток.

Кроме Госкомтранса РБ и подведомственных организаций пользователями системы будут региональное Управление ГИБДД и Федеральное дорожное агентство.

Как сообщал ранее РБК Уфа, размер Дорожного фонда РБ на 2020 год составляет почти 23 млрд рублей.

Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм