Башкортостан, 13 авг 2018, 10:57

Власти Башкирии озвучили новые сроки ликвидации очереди в детсады

Ранее назывался срок «до 2025 года», в новом прогнозе его приблизили на четыре года
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Власти Башкирии рассчитывают полностью ликвидировать очередь в детские сады к 2021 году. Этот срок озвучен на республиканском совещании по образованию, прошедшем в Уфе накануне. Планы скорректированы, исходя из более значительных вложений в строительство и реконструкцию детских садов: Башкирия получила наибольший в России объем целевых средств на это.

О том, что «в течение двух лет предстоит создать еще около 10 тысяч новых мест в детских садах, чтобы к 2021 году их могли посещать все дети, в том числе ясельного возраста», заявил на совещании глава Башкирии Рустэм Хамитов. По его словам, к 100-летию Башкирской республики, которое будет отмечаться в следующем году, планируется завершить строительство и реконструкцию 49 объектов образования, в этом году в рамках этой программы вводятся в эксплуатацию шесть школ и два детских сада.

По словам министра образования Башкирии Гульназ Шафиковой, доступность дошкольного образования детей в возрасте до трех лет составляет 89,34%. Это меньше не только общероссийского показателя (91,04%), но и среднего показателя по Приволжскому федеральному округу (90,22%). «В следующем году 90% до трех лет смогут посещать детские сады, а в 2021 году – все дети этого возраста», – заявила Гульназ Шафикова. По ее словам, это связано с тем, что «республике определен самый большой [в России] объем на софинансирование создания новых мест в детских садах для детей до трех лет за счет строительства». Речь идет о 1,36 млрд рублей из федерального бюджета, 1,29 млрд из республиканского в порядке софинансирования. Еще 325 млн регион выделяет на перепрофилирование зданий под ясли-сады, также эта работа будет софинансироваться органами местного самоуправления.

Напомним, в начале 2017 года Рустэм Хамитов заявил на встрече с министром образования России Ольгой Васильевой, что в возрастном сегменте 3 – 7 лет очередь в детские сады в Башкирии ликвидирована. Проблемным оставался сектор до трех лет. «Мы поставили себе срок решения этой проблемы – 2025 год», – заявляла тогда Гульназ Шафикова, оценивая общий охват дошкольным образованием (в возрасте до семи лет) в 89%. Также в прошлом году общественная организация ОНФ сообщила о том, что в Башкирии выявлена системная проблема перегруженности групп детских садов. В докладе, посвященном вопросам доступности дошкольного образования в регионах России, было сказано, что «чрезмерное количество воспитанников в одной группе чаще всего встречается в детских садах Республики Башкортостан, в этом же регионе отмечено рекордное количество – 52 ребенка на группу».
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти