Башкортостан, 13 авг 2020, 18:24

Более 400 миллионов скрыл от налоговой инспекции предприниматель из Уфы

Для осуществления преступной схемы он организовал фиктивный документооборот.
Читать в полной версии
Фото: сайт СКР по РБ

В Уфе предприниматель предстанет перед судом за уклонение от уплаты налогов на общую сумму более 400 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба Следственного комитета России по Башкирии.

Следствием установлено, что с 2013 по 2015 годы обвиняемый, который тогда получал доход от торговли одеждой, организовал фиктивный документооборот с другим индивидуальным предпринимателем с целью реализации преступной финансовой схемы. Контрагент якобы осуществлял ему оптовые поставки одежды на продажу, чего в действительности не было, как и каких-либо договорных отношений между ними.

На самом деле реализуемый товар приобретался злоумышленником у частных лиц без документального оформления за наличный расчет. Бухгалтеру предоставлялись ложные сведения о расходах по хозоперациям, которые она, в свою очередь, отражала в книгах покупок и налоговых декларациях по НДС. На основании подаваемых в фискальный орган документов необоснованно предоставлялся налоговый вычет. В результате таких преступных действий не был уплачен налог на общую сумму свыше 400 млн рублей.

В настоящее время для обеспечения исполнения приговора и возмещения причиненного ущерба на движимое и недвижимое имущество торговца стоимостью свыше 600 млн рублей наложен арест.

Предприниматель обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 198 УК РФ (уклонение физического лица от уплаты налогов в особо крупном размере). Вину он не признал.

Третьим отделом по расследованию особо важных дел следственного управления Следственного комитета России по Башкирии расследование уголовного дела завершено. Обвинительное заключение по нему утверждено, в ближайшее время будет направлено в суд для рассмотрения по существу, уточняет пресс-служба.

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным