Башкортостан, 13 авг 2021, 12:01

Суд отменил штраф БГМУ в 500 тысяч за данные о студенте из Египта

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Арбитражный суд Башкирии отменил штраф в 500 тысяч рублей, назначенный Башкирскому государственному медицинскому университету за позднее сообщение об отчисленном иностранце. Соответствующее решение опубликовано в картотеке дел суда.

Как следует из материалов дела, вуз 16 февраля отчислил студента из Египта, однако в трехдневный срок, как требует законодательство, не сообщил об этом в Управление по вопросам миграции республиканского МВД. В связи с этим управление инициировало административное расследование, по итогам которого составило протокол о правонарушении по ч. 1 ст. 18.19 КоАП РФ и привлекло учреждение к штрафу. Вуз не согласился с решением и оспорил его в арбитраже.

Суд воспользовался правом освободить виновника от наказания и отменил постановление управления по вопросам миграции. Он отметил, что правонарушение совершено впервые и является малозначительным.

«В данном случае суд усматривает обстоятельства, свидетельствующие о малозначительности совершенного правонарушения: отсутствие у заявителя умысла на причинение какого-либо вреда, отсутствие в материалах дела доказательств причинения его действиями реального ущерба либо существенной угрозы охраняемым общественным отношениям», — говорится в решении.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность, также не установлено, поскольку иностранец покинул страну уже 19 февраля. Суд указал, что предупредительные цели административного производства уже достигнуты возбуждением и рассмотрением дела.

«Наложение в данном случае штрафа в сумме 500 тысяч рублей имеет неоправданно карательный характер, не соответствует тяжести правонарушения и степени вины нарушителя», — отмечается в документе.

Образовательная организация, не сообщившая в уполномоченный орган о завершении или прекращении обучения иностранного гражданина либо сообщившая об этом с нарушениями, наказывается административным штрафом. Для должностных лиц его размер составляет от 35 до 50 тысяч рублей, для юридических лиц — от 500 до 800 тысяч рублей.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах