Башкортостан, 13 сен 2022, 13:41

Доходы социально ориентированных НКО Башкирии в 2021 году выросли на 6,3%

Заметнее всего увеличились поступления в организациях финансовой и образовательной сфер
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В 2021 году поступления денежных средств и иного имущества в социально ориентированные некоммерческие организации (СОНКО) в Башкирии составили 11,8 млрд рублей. Это на 6,3% больше, чем годом ранее, сообщает территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по РБ (Башкортостанстат). Численность сотрудников СОНКО за прошлый год несколько сократилась и составила 11,1 тыс. человек (99,8% к уровню 2020 года).

Доходы общественных организаций из числа СОНКО в прошлом году достигли 3,7 млрд рублей, увеличившись на 12,8%. На этот тип приходится 52,9% всех социально ориентированных некоммерческих организаций.

Самый заметный рост финансовых показателей демонстрируют СОНКО, работающие в финансовой и страховой сфере — они получили 861,8 млн рублей с ростом на 27,8% к позапрошлому году. На втором месте — организации, работающие в сфере образования. За год они привлекли 2,9 млрд рублей с ростом на 27,2% к 2020 году. В сфере предоставления медицинских и социальных услуг СОНКО получили 2 млрд рублей, что на 15,9% больше, чем годом ранее.

В ряде отраслей доходы НКО сократились. Так, в сфере культуры, спорта, организации досуга и развлечений организации получили 1,6 млрд рублей, что на 29,4% меньше, чем в 2020 году. СОНКО, занимающиеся профессиональной, научной и технической деятельностью, привлекли за прошлый год 417,5 млн рублей, что на 28,1% меньше, чем годом ранее.

Некоторые СОНКО регистрируют несколько видов деятельности, сообщили в Башкортостанстате.

«В 2021 году в республике организации преимущественно осуществляли деятельность в области социальной поддержки и защиты граждан — 25,2% от общего количества организаций, физической культуры и спорта — 20,3%, образования, просвещения, науки —18,9%, благотворительной деятельности — 16,1%, культуры, искусства и здравоохранения — 17,1%, профилактики социального сиротства, поддержки материнства и детства, повышения качества жизни людей пожилого возраста и социальной адаптации инвалидов и их семей — 15,5%, патриотического, в том числе военно-патриотического воспитания — 6,5%», — говорится в сообщении.

Социально ориентированными некоммерческими организациями считаются те НКО, деятельность которых направлена на решение социальных проблем, помощь в реализации государственных программ и формирование гражданского общества. НКО также участвуют в оказание социальных, медицинских и образовательных услуг населению.

Как сообщал РБК Уфа, в первом полугодии 2022 года социально ориентированные некоммерческие организации и предприятия малого и среднего бизнеса получили 39% всех госзаказов в республике на 15,5% рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Атака на рассвете: почему жаворонки чаще преуспевают в бизнесе
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях