Башкортостан, 13 сен 2025, 10:54

Законодатели отклонили идею Башкирии о наказаниях за наркотики с 14 лет

В Курултае утверждают, что уголовное преследование детей уменьшит наркопреступность
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Совет законодателей России не поддержал предложенный Госсобранием — Курултаем Башкирии проект поправок в Уголовный кодекс. Региональные депутаты хотят снизить с 16 до 14 лет возраст наступления уголовной ответственности по статье 228 УК РФ за незаконные приобретение, хранение, перевозку, изготовление и переработку наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.

В комиссии Совета законодателей указали на несколько недоработок законопроекта. В частности, статья 228 УК РФ подразумевает ответственность не только за незаконный оборот наркотиков, но и за приобретение, хранение, перевозку растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей. Между тем в предложенном Курултаем документе этих положений нет, что может «повлечь затруднения в правоприменительной практике и не позволит достичь целей законопроекта».

Кроме того, авторы поправок не привели данные по всем регионам России, сославшись лишь на статистику детской преступности по Башкирии.

«Согласно правовой позиции, высказанной Конституционным судом РФ, уголовное законодательство является по своей правовой природе крайним (исключительным) средством, с помощью которого государство реагирует на факты противоправного поведения в целях охраны общественных отношений, если она не может быть обеспечена должным образом только с помощью правовых норм иной отраслевой принадлежности», — говорится в заключении комиссии.

Госсобранию рекомендовали не вносить свою инициативу в Госдуму.

Как сообщал РБК Уфа, республиканские депутаты внесли проект поправок на оценку Совета законодателей в июле. Авторы инициативы утверждают, что «снижение возраста привлечения несовершеннолетних к уголовной ответственности… будет являться эффективным средством профилактики преступности» и способствовать сокращению наркопреступлений со стороны детей.

Опрошенные РБК Уфа юристы раскритиковали предложение Госсобрания. Эксперты указывают, что преследование несовершеннолетних приведет лишь к увеличению числа уголовных дел, но не повлияет на масштабы наркопреступности.

Цветные металлы дорожают на фоне падения золота из-за войны в Заливе
6 вещей, которые не стоит говорить, если вы хотите поддержать собеседника
«Рыночное несварение». Выдержит ли рынок акций в США три «мега-IPO»
Интрижка с чат-ботом. Романтические ИИ-сервисы начали разрушать браки
Отказ от трансформации: почему бизнес разуверился в необходимости перемен
Продажи люксовых брендов рухнули. Виной их жадность, объяснил Bloomberg
Как за полгода нанять восемь человек на крайне редкую позицию
Как спасти «дочку» от кассового разрыва и не попасть под суд: 4 сценария