Башкортостан, 13 окт 2020, 17:41

Премьер-министр Башкирии обосновал изменения в составе правительства

В республике сократили число ведомств и вице-премьеров.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба правительства РБ

В правительстве Башкирии определились с кандидатурами первых вице-премьеров. Один из двух постов сохранил за собой Илшат Тажитдинов, второй занял министр экономического развития региона Рустам Муратов, об этом сообщил премьер-министр Башкирии Андрей Назаров.

Рустам Муратов будет курировать инвестиционную деятельность и стратегию экономического развития региона. Илшат Тажитдинов будет отвечать за обеспечение работы правительства, национальные проекты и развитие особой экономической зоны «Алга».

«Анализ показал, что действующее правительство — как структура, так и персональный состав — работают достаточно эффективно, поэтому на этом этапе нет необходимости серьезных изменений. Я предложил Радию Фаритовичу сделать структуру, где вместо десяти заместителей премьер-министра остается девять, таким образом сделать структуру управления правительством более компактной», - отметил Андрей Назаров.

Как сообщал РБК Уфа, вице-премьер Фанур Ягафаров покинет свой пост и вернется на работу в администрацию главы региона.

Также Андрей Назаров объяснил преобразование трех государственных комитетов республики в министерства. Как сообщал РБК Уфа, статус меняют госкомитет Башкирии по торговле и защите прав потребителей, госкомитет по строительству и архитектуре, госкомитет по транспорту и дорожному хозяйству.

«Это делается для того, чтобы добавить приоритетности этим направлениям», - подчеркнул премьер-министр.

Возглавит новое министерство строительства и архитектуры первый заместитель руководителя преобразованного госкомитета Рамзиль Кучарбаев. Председатель госкомитета транспорта и дорожного хозяйства Алан Марзаев и глава госкомитета по торговле Алексей Гусев сохранят руководящие посты в новых министерствах.

В правительстве региона также сообщили о том, что управление по контролю и надзору в сфере образования объединят с министерством образования и науки. Таким образом общее число ведомств в республике сократится до 31.

Андрей Назаров сообщил, что в состав правительства войдут глава администрации Уфы Ульфат Мустафин, руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин, руководитель Корпорации развития республики Наиль Габбасов и глава Центра стратегических разработок региона Рустам Давлетов.  

Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»