Башкортостан, 13 окт 2021, 13:01

Башкирия арендует дорожные камеры на 1,1 млрд у московской компании

НПО "Интеллектуальные технические системы" выиграло второй тендер Транспортной дирекции республики.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Транспортная дирекция Башкирии арендует 188 комплексов фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения у московского «Научно-производственного объединения "Интеллектуальные технические системы"» (НПО ИТС). Компания снизила начальную стоимость контракта с 711,2 млн до 704 млн рублей.

Ранее аукцион был приостановлен УФАС по республике по жалобе НПО ИТС. Гендиректор компании, в частности, указывал, что заказчик установил в техзадании скорость передачи данных, таким образом лишив участников возможности поставить лучшее по характеристикам оборудование. Позднее заявитель отозвал жалобу.

Как сообщал РБК Уфа, Транспортная дирекция в августе объявила два аукциона по аренде 300 комплексов фотовидеофиксации на пять лет, после этого срока оборудование перейдет в собственность заказчика. На эти цели выделен 1,1 млрд рублей, источником финансирования услуг выступит дорожный фонд республики. Победителем первых торгов по аренде 112 камер за 419,4 млн рублей было также признано НПО «Интеллектуальные технические системы», начальная цена контракта составляла 423,6 млн.

Видеокамеры будут фиксировать превышение установленной скорости, движение по обочине, тротуарам, пешеходным, велосипедным, вело-пешеходным дорожкам, полосам для велосипедистов и общественного транспорта, выезд на встречную полосу или встречные трамвайные пути и другие нарушения. Комплексы должны распознавать и регистрировать проезд любых транспортных средств для обеспечения возможности проведения оперативно-розыскных мероприятий.

Исполнитель обязан поставить, провести монтаж и ввод в эксплуатацию устройств в 44 районах Башкирии, а также в Уфе, Стерлитамаке и Октябрьском. В течение срока действия контракта он должен проводить техническое обслуживание и поддерживать работоспособность оборудования.

По данным РБК Компании, ООО «Научно-производственное объединение "Интеллектуальные технические системы"» зарегистрировано в апреле 2020 года в Москве. Учредителями организации выступают ООО «Траст» и ООО «Квантум инвест». Руководит компанией Вячеслав Смирнов. Основной вид деятельности организации — научные исследования и разработки в области естественных и технических наук. За 2020 год прибыль компании составила 56,8 млн рублей, выручка — 499,9 млн.

 

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис