Башкортостан, 13 ноя 2018, 09:47

Новый мэр Уфы потребовал убрать вагончики с шаурмой с улиц города

Мэр Уфы Ульфат Мустафин обратил внимание чиновников на облик города, который портят объекты торговли. Градоначальника не устраивает дешевый профнастил на фасадах магазинов и вагончики с шаурмой.
Читать в полной версии
Фото: Яндекс.Панорама

Мэр Уфы Ульфат Мустафин поручил городским чиновникам навести порядок с фасадами торговых комплексов, которые портят облик столицы Башкирии. Речь идет о дешевом профнастиле, которым обшиты фасады сетевых магазинов. На оперативке у мэра было отмечено, что есть вопросы к «Магниту» и магазинам «Красное&белое».

«Эти компании игнорируют наши требования, никак не реагируют на предписания», — пояснил заместитель начальника Управления архитектуры и градостроительства администрации Уфы Ришат Шакирянов.

Столичный глава интересовался, кто согласовывал предприятиям торговли такой внешний вид. Неудобные вопросы были поставлены перед управлением торговли и центром дизайна. Мэр поручил найти рычаги воздействия на предприятия, которые портят внешний облик столицы.

Еще одним объектом критики стала установка вагончиков предприятий мелкорозничной торговли на излюбленных уфимцами площадях у развлекательных центров.

«Цирк. Проспект Октября. У нас стоит трамвай. Это что? Кто объяснит мне: шаверма или шаурма? Центр города, недалеко от администрации… Кто-то обращает внимание на такие моменты? Или у нас кто что хочет, то и делает?» — озадачил Мустафин чиновников.

По словам представителей управления дизайна, на сегодняшний день в городе отсутствует документ, который бы регламентировал размещение объектов мелкорозничной торговли. «Его непринятие ведет как раз к этой ситуации, — пояснил Ришат Шакирянов. — Она возникла еще в 2004 году, когда были отменены земельные отношения по этим объектам».

Ульфат Мустафин поручил разобраться в ситуации первому заму по экономике Илгизу Насыртдинову. Как пояснил чиновник, документ уже подготовлен и в ближайшее время будет вынесен на обсуждение городского совета.

«Не тяните с этим вопросом. Для того, чтобы облик Уфы соответствовал миллионному городу, профнастилом магазины, киоски, торговые точки не обшивают. Поэтому посмотрите внимательно и мне доложите», — резюмировал мэр.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником