Башкортостан, 13 ноя 2020, 14:13

Мэрия Уфы запретила «Жилстройинвесту» вырубку деревьев на улице Зорге

Застройщик сообщил, что все работы велись на законных основаниях.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Управление коммунального хозяйства и благоустройства администрации Уфы отозвало у застройщика «Жилстройинвест» разрешение на вырубку деревьев по улице Рихарда Зорге, сообщили РБК Уфа в мэрии.

В муниципалитете отметили, что вопрос о дальнейших действиях по данному объекту будет рассмотрен на первом заседании градостроительного совета на следующей неделе.

Ранее жители квартала выступили против застройки данной территории и вырубки деревьев, в дело вмешался глава республики Радий Хабиров, поручив властям разобраться с ситуацией.

Заместитель генерального директора компании «Жилстройинвест» Иван Зорин сообщил РБК Уфа, что на данном участке под вышкой «Алтай» планировалось строительство школы и детского сада.

«Компания очень плотно сотрудничает с администрацией главы республики и администрацией города. Сейчас никакие работы на территории не ведутся», — отметил Зорин.

По его словам, на данной территории производилась точечная вырубка деревьев в рамках геологической экспертизы. В компании подчеркивают, что все работы велись на законном основании.

Согласно данным ресурса «Спарк», ООО «Группа компаний «Жилстройинвест» зарегистрирована в апреле 2015 года. Учредителем и гендиректором выступает Рабис Салихов. Доходы организации за 2019 год составили 157 млн рублей, чистая прибыль — 32 млн, за год компания заплатила 14 млн рублей налогов.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре глава Башкирии Радий Хабиров остановил точечную застройку на улице Шота Руставели. Застройщик объекта «ПСК-6» заявил о возможности вернуть средства участникам долевого строительства 34-этажного дома за счет раскрытия эскроу-счетов. Эксперты назвали данный случай беспрецедентным для рынка недвижимости страны. Сейчас компания ведет переговоры со Сбербанком.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Начать играть на бирже можно даже имея 10 тыс. рублей — советы начинающим
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code